Новости

Абитуриент – 2019: В СВФУ будут готовить магистров по работе с одаренными детьми и подростками

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Мая 2019
  • 770

Абитуриент – 2019: В СВФУ будут готовить магистров по работе с одаренными детьми и подростками

Этим летом в Северо-Восточном федеральном университете стартует прием документов на новую магистерскую программу по психологии и педагогике образования одаренных детей. Новый профиль будет реализоваться Институтом психологии СВФУ.

Новый профиль магистратуры «Психология и педагогика образования одаренных детей» будет осуществляться в рамках направления «Психолого-педагогическое образование». Магистерская программа будет ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов по работе с одаренными детьми и подростками.

По словам руководителя магистерской программы, доцента кафедры психологии и социальных наук ИП Марии Леонтьевой, одаренность необходимо развивать и поддерживать как важный потенциал личности. «Выпускники магистратуры смогут диагностировать одаренность в целом и разные ее виды, разрабатывать для обучения и развития одаренных обучающихся специализированные программы, создавать развивающую среду и осуществлять педагогическое сопровождение одаренных детей и молодежи», – рассказала Мария Леонтьева.

Она отметила, что в Якутии системная работа по развитию детской одаренности началась с принятия в 1994 году президентской подпрограммы «Одаренные дети» в рамках программы «Дети Республики Саха (Якутия)». «В республике возрастает потребность в обеспечении программы высококвалифицированными психолого-педагогическими кадрами. Основной критерий по отбору соискателей – это диплом бакалавра или специалиста в области психологии, клинической психологии, социальной работы, педагогики. И, конечно, желание и мотивация работать с одаренными уникальными детьми!» – заключила Мария Леонтьева.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).