Новости

Якутские школьники проходят олимпиаду «Ближе к Дальнему» для поступления в СВФУ

  • 20 Февраля 2019
  • 939

Якутские школьники проходят олимпиаду «Ближе к Дальнему» для поступления в СВФУ

Якутские школьники и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций проходят первый дистанционный тур олимпиады «Ближе к Дальнему». Успешное прохождение дает дополнительные баллы при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет и другие ведущие вузы Дальнего Востока.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится второй год. Лучшие результаты в олимпиадном проекте при приеме на обучение в СВФУ учитываются впервые, рассказала начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП СВФУ Дария Сапалова. «Победители олимпиады получают семь дополнительных баллов, призеры – пять. Результаты первого тура станут известны в конце февраля», – отметила Дария Сапалова.

Как сообщают организаторы олимпиады, ее возможности не ограничиваются дополнительными баллами при поступлении. Изучая Дальний Восток, участники выстраивают траекторию своего развития с учетом ресурсов региона. А также получают уникальный опыт работы в команде и создания своих проектов. Все задания олимпиады основаны на информации о Дальнем Востоке в следующих предметных областях: история, география, биология, филология, международные отношения и политология.

«Участников ждут интересные задания об особенностях региона: истории, геополитическом положении, природных ресурсах, биологическом разнообразии и культурном наследии. В частности, будут вопросы о Якутии. В финале ребята в командах будут искать ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока. Хочется отметить, что за прошлый год в наш вуз поступили 2 433 абитуриента по 120 индивидуальным достижениям. Желаю всем участникам Всероссийской метапредметной олимпиады успеха!», – добавила начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП СВФУ.

Второй дистанционный тур состоится с 4 марта по 1 апреля. Среди других высших учебных заведений, учитывающих результаты олимпиады в качестве индивидуальных достижений, такие вузы, как Дальневосточный федеральный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Амурский государственный университет и Тихоокеанский государственный университет.

Справка:

Всероссийская метапредметная олимпиада школьников «Ближе к Дальнему» проводится Дальневосточным федеральным университетом совместно с ведущими вузами ДФО, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и образовательной платформой «Учи.ру». Финал олимпиады состоится в Якутске, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Биробиджане с 15 апреля по 30 мая 2019 года. Место участия в заключительном этапе выбирают сами конкурсанты.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).