Приемная комиссия СВФУ: «Магистратура позволяет готовить экспертов высокого уровня»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 26 Июля 2018

По данным Центральной приемной комиссии Северо-Восточного федерального университета на 24 июля, принято около 3000 заявлений по программам магистратуры. Подготовка магистров в вузе ведется по 148 различным профилям – 108 мест на очное обучение, 31 – заочное и 9 – очно-заочное.

Одной из приоритетных задач СВФУ является развитие магистерских программ – проводится планомерная работа по увеличению количества магистерских программ. «В 2018-2019 учебном году начнется реализация 46 направлений подготовки магистерских программ, в том числе 5 новых направлений. На сегодняшний день принято 2954 заявления от абитуриентов», – делятся специалисты ЦПК.

По сравнению с другими формами высшего образования, больше часов отводится на дисциплины специализации, исследовательские проекты и производственную практику. Благодаря этому магистерские программы в значительной степени «заточены» под потребности компаний-работодателей, отмечают в Центральной приемной комиссии СВФУ.

«Магистры получают комплекс компетенций, позволяющих квалифицированно выполнять определенные функции: эксперта, аналитика, разработчика, менеджера-координатора. По Болонской системе образования, степени «бакалавр» и «магистр» относят к первым научным степеням. Степень «магистр» позволяет в дальнейшем поступить в аспирантуру, также позволяет сделать осознанный плавный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование», – поясняют сотрудники приемной комиссии Университета имени Аммосова.

Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ или узнать номеру единого call-центра +7 (4112) 25-11-22.