Новости

Абитуриент – 2018: СВФУ в эти дни ожидает основной наплыв абитуриентов

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Июля 2018
  • 6145

Абитуриент – 2018: СВФУ в эти дни ожидает основной наплыв абитуриентов

На днях стали известны результаты единого государственного экзамена по физике. Выпускники школ начали подавать документы на технические специальности Северо-Восточного федерального университета, сообщают в центральной приемной комиссии.

Политехнический институт (филиал) СВФУ принимает документы в Якутске и Мирном, всего на сегодняшний день подано 92 заявления. Как отметил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии, доцент МПТИ Илья Якушев, большое количество абитуриентов наблюдается в последние дни, после объявления результатов ЕГЭ по физике. «Наибольшей популярностью среди поступающих пользуется направление нефтегазового дела, потому что в прошлом году мы открыли базовую кафедру нефтегазовой компании “Роснефть”. В целом большой наплыв наблюдается традиционно на технические специальности. Приняты заявления от выпускников Хакасии, Тывы и сотрудников компании “Алроса” из других регионов России», – рассказал представитель Мирнинского филиала СВФУ.

В этом году, по словам Ильи Якушева, в Якутске меньше выпускников ссузов. «В 2018-2019 учебном году идет набор на новое направление подготовки “Математическое обеспечение, администрирование компьютерных систем”, где бюджетных мест не выделено. Выпускники этого направления будут востребованы на рынке труда, потому что оно открылось по просьбе промышленных компаний. Сейчас промышленность Якутии остро нуждается в специалистах IT-отрасли, специалистов базы данных, информатизации», – пояснил доцент МПТИ.

По сообщению технического секретаря приемной комиссии Технического института (филиала) СВФУ в городе Нерюнгри Ньюргуна Юмшанова, основной поток абитуриентов идет на направление подготовки «Электрификация и автоматизация». «Как и в прошлые годы, интерес ребят вызывают технические направления. К нам поступают уже определившиеся выпускники, которые нацелено поступают в СВФУ в наш институт, что, конечно, радует. Пока мы приняли 25 заявлений, думаем, что с завтрашнего дня количество поступающих увеличится», – поделился технический секретарь.

Приемная кампания СВФУ 2018 года началась 20 июня. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/. Работает единый телефон call-центра +7 (4112) 25-11-22.

 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).