Новости

Абитуриент – 2018: интерес к иностранным языкам растет

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июля 2018
  • 850

Абитуриент – 2018: интерес к иностранным языкам растет

Центральная приемная комиссия Северо-Восточного федерального университета продолжает активную кампанию по набору будущих студентов. На 3 июля в институт зарубежной филологии и регионоведения и институт психологии подано 91 и 95 заявлений соответственно.

Интерес к изучению иностранных языков среди молодежи с каждым годом неуклонно растет. В Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ по данным на 3 июля было подано 91 заявление при количестве 26 бюджетных, 9 льготных и 5 целевых доступных мест. Наиболее востребованными среди будущих студентов являются такие направления, как «Французский язык и литература» по программе бакалавриата, где  подано 14 заявлений, а также «Филологическое обеспечение информационно-коммуникационной деятельности» по программе магистратуры, где наибольшим спросом пользуется изучение восточных языков, где принято 10 заявлений.

«Наиболее популярным направлением является филология, где изучаются такие языки, как английский, французский, немецкий, корейский, японский, которые всегда востребованы и им всегда можно найти практическое применение», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ИЗФиР СВФУ Вадим Хомудаев.

Курбон Бобохонов, иностранный абитуриент, приехавший из Таджикистана в Якутию, признается, что основным мотивом выбора направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки – английский и китайский» послужило желание изучать культуру и язык носителей английского и китайского языка. «Я хочу путешествовать и изучать культуру и язык, в частности, заинтересован изучением лексики и фонетики данных языков», – говорит Курбон Бобохонов.

Приемная комиссия института психологии также проводит прием абитуриентов по программам бакалавриата и магистратуры. В общей сложности, подано 95 заявлений по разным направлениям. «У нас есть очные и заочные направления магистратуры, среди которых наиболее популярно направление «Социальная работа (психологическое консультирование в социальной деятельности)», где подано 14 заявлений. По данному направлению будут рассматриваться результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию», – объясняет ответственный секретарь приемной комиссии Института психологии СВФУ Галина Осипова.

Кривошапкина Светлана, абитуриентка из Томпонского улуса, подавшая заявление по направлению «Клиническая психология», желает в будущем посвятить свою жизнь помощи людям, страдающим от психологических недугов. «Я хочу помогать людям, нуждающимся в психологической помощи, дать им соответствующие советы и впоследствии помочь им успешно пройти реабилитацию», – изъясняет свою жизненную позицию Светлана.

Напоминаем, приемная кампания СВФУ 2018 года началась 20 июня. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/.

Работает единый телефон call-центра +7 (4112) 25-11-22.


Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).