Новости

СВФУ запускает магистерскую программу по медицинской физике

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Июня 2018
  • 1155

СВФУ запускает магистерскую программу по медицинской физике

Северо-Восточный федеральный университет запускает с этого учебного года магистерскую программу по подготовке медицинских физиков. Об этом сообщила директор физико-технического института Надежда Саввинова.

«Радиационные технологии – это одно из перспективных направлений, где в России существует значительный международный научно-технический потенциал. Мы думаем, что и в нашей республике нужно внедрять такие технологии», – подчеркнула директор ФТИ СВФУ Надежда Саввинова.

Для эффективного внедрения и применения радиационных технологий надо заострить внимание на подготовке высококвалифицированных кадров. В 2012 году ФТИ впервые организовал набор по программе «Медицинская физика». «Основными образовательными программами на бакалавриате являются “Медицинская физика” и ”Радиационная безопасность человека и окружающей среды”. Они предназначены для обучения в сфере радиационных технологий. И в этом году мы разработали магистерскую программу, которая направлена на влияние медицины и лучевую терапию и будет осуществлен первый набор», – сказала директор института.

На магистратуру по профилю «Медицинская физика» (направление 03.04.02 «Физика») выделено семь бюджетных мест. Форма обучения – очная. Будущим магистрантам необходимо пройти собеседование профильной направленности и получить свыше 80 баллов, чтобы иметь возможность участия в отборе.

Надежда Саввинова отметила, что для повышения качества подготовки медицинских физиков институт имеет соглашения и договоры о сотрудничестве с Ассоциацией медицинских физиков России, биологическим и физическим факультетами МГУ им. Ломоносова, КФУ, Якутским онкологическим диспансером и Национальным центром медицины Якутии. «Наши студенты проходят практику на этих предприятиях. И в мае этого года группа студентов третьего курса прошла обучение на базе кафедры физики ускорителей высоких энергий физического факультета МГУ», – рассказала Надежда Саввинова.

Напоминаем, что с 20 июня началась приемная кампания СВФУ 2018 года. В разделе «Поступающему» вы сможете быть в курсе всех новостей, касающихся абитуриентов. Дополнительную информацию о направлениях подготовки и правилах приема можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Документы принимаются в здании главного учебного корпуса, а также можно подать on-line через сайт Центральной приемной комиссии и через страницы https://magistratura-svfu.ru/ и https://postupai-svfu.ru/. Работает единый телефон call-центра +7 (4112) 25-11-22.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).