Новости

Абитуриент – 2018: количество бюджетных мест в Мединституте СВФУ увеличено

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июня 2018
  • 3123

Абитуриент – 2018: количество бюджетных мест в Мединституте СВФУ увеличено

Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета в этом учебном году принимает студентов по шести направлениям специалитета – «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация» и по одному направлению бакалавриата – «Сестринское дело». Выделено 245 бюджетных, 14 коммерческих и 130 целевых мест.

В 2017-2018 учебном году в мединститут поступило около 300 первокурсников, средний проходной балл которых составил свыше 200 баллов. «В этом году количество бюджетных мест увеличено на 45 мест. Ежегодно к нам поступают ориентированные, сильные студенты. Можно сказать, что конкурс высокий особенно на «Лечебное дело» и «Стоматологию» – на одно место претендуют от трех до шести человек. 90% поступающих – это выпускники школ и медколледжей Якутии, остальные десять – абитуриенты из зарубежных стран и регионов России», – рассказал доцент института, ответственный секретарь приемной кампании Дмитрий Семенов.

Для формирования качественного контингента студентов необходимо оказывать определенное содействие будущим абитуриентам в профессиональном самоопределении, считает доцент МИ СВФУ. Для решения этой задачи профессорско-преподавательский состав медицинского института организует и проводит совместно с факультетом довузовского образования и профориентации СВФУ мероприятия, на которых школьникам и выпускникам колледжей рассказывают о специальностях, подготовка, по которым ведется в институте.

«Сотрудники института являются научными консультантами школ республики и города Якутска. Кроме того, мы индивидуально работаем с учащимися-финалистами и призерами Северо-Восточной олимпиады школьников. А подростки, которые уже определились с выбором профессии или те, которые желают узнать подробнее о профессии врача, занимаются в Малой медицинской академии СВФУ», – поделился ответственный секретарь приемной кампании института.

Прием документов начнется с 20 июня и завершится для тех, кто поступает по итогам ЕГЭ 26 июля. Подробно с правилами приема в Северо-Восточный федеральный университет можно познакомиться на сайте центральной приемной комиссии вуза.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).