Новости

«Абитуриент – 2018»: где и кем могут работать специалисты по техносферной безопасности

  • 30 Мая 2018
  • 1038

«Абитуриент – 2018»: где и кем могут работать специалисты по техносферной безопасности

Горный институт Северо-Восточого федерального университета наладил подготовку специалистов по техносферной безопасности. Выпускники программы бакалавриата  обеспечивают сохранность человека в современном мире, занимаются охраной труда работников производств. Среди функционала таких специалистов – предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, контроль всех видов безопасности, в в том числе пожарной и радиационной.  

По направлению «Техносферная безопасность» есть обучение по трем профилям: «Безопасность технологических процессов и производств», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность».

«Выпускники, окончившие СВФУ, получают диплом федерального значения. Наши специалисты востребованы в любой области и каждом производстве. Безопасность необходима в любой профессии. Ни один проект не может быть эффективно реализован без оценки вредных и опасных производственных факторов», – отметил заведующий кафедрой техносферной безопасности горного института Афанасий Пестерев.

Как рассказали на кафедре, техносфера – это среда обитания современного человека. Специалист по техносферной безопасности – актуальная и необходимая профессия в сегодняшнем мире. «Его миссию можно сравнить с божественным промыслом: если природа создала мир, то специалист по техносферной безопасности призван его сохранить», – считают на кафедре.

Выпускники, освоившие программу бакалавриата, могут заниматься организационно-управленческой, научно-исследовательской деятельностью или трудоустроиться в экспертных, надзорных органах.

Перечень вступительных испытаний на базе 11 классов – результаты ЕГЭ по математике, физике, русскому языку. Выпускники со средним профессиональным образованием зачисляются по итогам собеседования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» и тестирования по математике, русскому языку.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).