Новости

«Абитуриент – 2018»: Буровик – профессия настоящих мужчин

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Мая 2018
  • 762

«Абитуриент – 2018»: Буровик – профессия настоящих мужчин

Профессия инженера-нефтяника является очень популярной среди поступающих в вузы. Этой специальности обучают в геолого-разведочном факультете Северо-Восточного федерального университета. Выпускники кафедры востребованы в геологоразведке и добыче полезных ископаемых. 

Инженеры по бурению отвечают за планирование и выполнение буровых работ по добыче полезных ископаемых, в том числе нефти, природного газа, на различных территориях образования», – на суше и под водой. Как рассказал заведующий кафедрой технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых Николай Тимофеев, буровики  – это древнейшая, но в то же время, всегда востребованная профессия. «Актуальности профессия не теряет, особенно в нашем, богатом природными ресурсами, регионе», – отметил завкафедрой.

«Мы готовим буровых мастеров, буровых инженеров. Особое внимание уделяем практико-ориентированному процессу обучения. Ждем выносливых, мужественных молодых людей, после школы или средне-профессионального образования», – добавил Николай Тимофеев.

Учитывая запросы производства, студенты получают квалификацию по специализации «Машинист буровой установки». На производстве широко используются современные самоходные буровые установки на колесных транспортных средствах, в связи с этим ведется обучение студентов по подготовке к категориям «В» и «С».

Выпускники кафедры востребованы в промышленности. В частности, высокий процент трудоустройства в компаниях-лидерах отрасли: АК «АЛРОСА», АО «Алмазы Анабара», АО «Росгеология», ПАО «Полюс», АО «Мечел», ПАО «Селигдар», ПАО «Полиметалл». Высока их востребованность и в организациях нефтегазовой отрасли, в горнодобывающих и строительных предприятиях, а также в научно-исследовательских учреждениях.

По окончании обучения по направлению «Технология геологической разведки» присваивается квалификация (степень) специалиста. Желающие освоить профессию инженера-буровика сдают ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.

Подробно с правилами приема можно познакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.


Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).