Новости

«Они наша большая надежда». В СВФУ наградили призеров и победителей СВОШ

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Мая 2018
  • 888

«Они наша большая надежда». В СВФУ наградили призеров и победителей СВОШ

19 мая в зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Северо-Восточной олимпиады школьников.

Следует отметить, что СВОШ проводится в этом году уже восьмой раз и привлекает большой интерес не только школьников нашей республики, но и со всех уголков страны. Только в этом учебном году по 23 профилям участие приняли около 30 000 школьников из 60 регионов России и 5 зарубежных стран – Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Туркменистана. «Сегодня перед нами собрались те ребята, которые стали лучшими из лучших. Быть победителем и призером – это почетно и ответственно. Любая страна должна иметь во всех областях науки талантливых молодых людей, которые будут работать во благо ее процветания», – сказал в своей речи проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Первым школьником, кто удостоился наград и дипломов по результатам не только СВОШ, но и четырех других олимпиад по математике, стал Максим Андреев – ученик 11 класса специализированного учебно-научного центра – Университетский лицей (СУНЦ СВФУ). «Я люблю решать задачи. И мое участие на олимпиадах связано именно с этим, а не ради льгот или бонусов», – скромно говорит будущий математик.

Помимо Максима Андреева, еще двое учеников СУНЦ СВФУ стали победителями СВОШ и других олимпиад. Так, Юрий Зарубин стал дипломантом трех олимпиад по информатике – победитель СВОШ и олимпиады «Газпром», призер олимпиады «Смарт Старт». А Кирилл Ведехин стал призером двух олимпиад по информатике – олимпиады «Газпром» и олимпиады СФУ «Бельчонок». «Испытываю гордость и радость за наших учеников, которые завоевывают не только призовые места на республиканских олимпиадах, но и на российских. Они наша большая надежда на светлое будущее», – отметила доцент кафедры методики преподавания математики ИМИ СВФУ, преподаватель СУНЦ Нина Аргунова.

Также, совместно с вузами-партнерами СВФУ провел в этом году 21 олимпиаду по различным профилям. Одной из таких олимпиад стала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Бабушка одного из победителей олимпиады – ученика СУНЦ Алексея Зорина, доцент кафедры педагогики Педагогического института СВФУ Римма Егорова поделилась моментами своей радости. «Мой внук уже второй год становится победителем этой олимпиады. Я горда, что он уже второй раз подтверждает безупречность своих знаний. Мы его мотивируем и даем установку на успех, а остальное зависит уже от него. И задача каждого родителя состоит в создании нужных ребенку условий, которые не будут препятствовать ему в достижении поставленных целей», – говорит Римма Егорова.

СВОШ проводилась на 55 базовых площадках. В ее организации приняли участие более 180 человек – это преподаватели и специалисты СВФУ, ДВФУ, СФУ, Томского и Юго-Западного государственных университетов. Все дипломанты имеют возможность воспользоваться особыми льготами при поступлении в университет: ребята могут получить дополнительные баллы или поступить без вступительных экзаменов.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).