Проректор СВФУ Василий Саввинов: «Необходимо менять подходы к государственной аккредитации университетов»

• 15 Мая 2018

Основными проблемами государственной аккредитации являются огромный объем бумажной отчетности, а также зависимость от экспертных оценок. Такое мнение высказал проректор по стратегическому развитию Северо-Восточного федерального университета Василий Саввинов по итогам участия в совместном заседании Ассоциации ведущих университетов и Ассоциации «Глобальные университеты».

«Большой объем бумажной отчетности и, иногда, субъективное мнение, компетентность эксперта, проводящего экспертизу, являются ключевыми проблемами государственной аккредитации. С этой проблемой сталкиваются почти все университеты. И проблема становится еще более актуальной в связи с введением самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и онлайн-обучения», – сказал Василий Саввинов.

Заседание прошло 11 мая в Высшей школе экономики. В его работе приняли участие представители почти сорока вузов. Участники заседания выступили за независимость Рособрнадзора, уменьшение количества процедур оценки и повышение их качества, необходимость привлечения объединений работодателей к оценке качества высшего образования. На следующем заседании в июне этого года Ассоциации ведущих университетов и Ассоциации «Глобальные университеты» будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности университетов.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова