Новости

Школе-лаборатории СВФУ «Сэргэлээх» присвоен статус «Республиканской инновационной площадки»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Мая 2018
  • 1762

Школе-лаборатории СВФУ «Сэргэлээх» присвоен статус «Республиканской инновационной площадки»

Проект «Форсайт-центр метапредметного образования младших школьников» преподавателей кафедры начального образования Педагогического института Северо-Восточного федерального университета стал победителем Конкурса на гранты главы Якутии для образовательных организаций, реализующих инновационные проекты в 2018 году. По итогам конкурса начальной школе-лаборатории – Ресурсному центру СВФУ был присвоен статус «Республиканской инновационной площадки», сообщают в учебном подразделении.

По словам заведующего кафедрой начального образования пединститута Анны Неустроевой, новизна проекта состоит в создании образовательного открытого центра метапредметного образования на базе школы-лаборатории. «В центре будет апробирован опыт вовлечения ученых из числа родителей и сотрудников университета в процесс расширения образовательного процесса. Также вовлечение детей в познавательный процесс и привитие исследовательского азарта», – рассказывает завкафедрой.

Предполагается, что участие преподавателей СВФУ как наставников и консультантов обеспечит научность разработок, станет ориентиром для учителей республики. Кроме того, внедрение комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения позволит разработать современный инструментарий диагностики направленности интересов и задатков каждого ребенка, реализовать индивидуальную траекторию его развития в условиях открытого образования.    

Напомним, что Школа-лаборатория «Сэргэлээх» начала свою деятельность на базе федерального университета в 2014 году, одновременно был создан ресурсный центр для формирования профессиональных компетенций будущих педагогов. На сегодняшний день в школе с первого по четвертый классы обучаются 103 ученика.

Справка:

Проект «Форсайт-центр метапредметного образования младших школьников» разработан кафедрой начального образования Педагогического института СВФУ совместно с родительским сообществом и педагогическим коллективом начальной школы-лаборатории СВФУ, дорожная карта его реализации утверждена на период до 2022 года.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).