Новости

Видеопроекты СВФУ отмечены на конкурсе в Комсомольске-на-Амуре

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Апреля 2018
  • 801

Видеопроекты СВФУ отмечены на конкурсе в Комсомольске-на-Амуре

Видеопроекты и курсы Северо-Восточного федерального университета заняли призовые места на VI Региональном конкурсе-выставке мультимедийных средств обучения, который проходил c 26 по 28 апреля 2018 года в городе Комсомольске-на-Амуре. Обучающие видеоролики оценивались за содержательную часть продукта, мультимедийность, качество видеоматериалов, грамотность языка и соблюдение авторского права.

Видеокурс «Лабораторные работы по биохимии» доцентов биологического отделения Института естественных наук СВФУ Саргыланы Кузьминой, Марианны Соловьевой и ведущего программиста центра электронного обучения Якутского глобального университета Евгении Нохтуевой занял первое место в номинации «Лучший обучающий видеофильм, видеоролик или скринкаст». 

«Мы представили видеокурс по лабораторным работам для студентов-медиков, обучающихся по направлениям «Биология» и «Физическая культура», – рассказывают авторы проекта. – Цель работы – оптимизация практических занятий. Все наши студенты проходят курс биохимии, но так как часы по химии в школах варьируются, уровень подготовки у ребят разнится, и кто-то не имеет представления, как самостоятельно готовиться к лабораторным занятиям, как оформлять отчеты. Видеокурс поможет исправить эту проблему».

В этой же номинации второе место заняла работа профессора кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медициной Медицинского института СВФУ Даримы Гармаевой «Радикальная мастэктомия по Маддену» при поддержке ЯГУ. В видеофильме представлен ход оперативного вмешательства удаления молочной железы при раке груди. «Данный метод хирургического вмешательства не представлен в учебной литературе. Вместе с тем, он часто используется в онкологической хирургической практике как один из наиболее щадящих методов – объясняет профессор. – Внедрение видеороликов при изучении такой сложной, двуединой дисциплины, как топографическая анатомия и оперативная хирургия, оказывает существенную позитивную роль в освоении практических навыков студентами третьего курса».

Видеоролик был изготовлен в 2010 году на базе Якутского республиканского онкологического центра. С 2011 года фильм внедрен в учебный процесс и используется в лекции по теме «Топографическая анатомия и оперативная хирургия области груди», а также является частью учебного материала MOODLE по специальности «Лечебное дело». «Благодаря конкурсу видеоролик переведен в формат самостоятельного обучающего фильма и может быть использован в открытом доступе студентами, клиническими ординаторами и молодыми специалистами хирургического профиля», –добавляет профессор.

В номинации «Лучший образовательный ресурс» первое место занял научно-просветительский цикл СВФУ «Наш университет_лекции», участие в котором принимают ученые и профессорско-преподавательский состав университета. Отметим, что передачи обновляются на канале университета каждый вторник и четверг. 

Финалистами конкурса также стали и.о. заведующего кафедрой общих дисциплин Чукотского филиала СВФУ в Анадыре Сергей Еремин, доцент кафедры пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Медицинского института СВФУ Милана Петрова, сотрудники Технического института (филиала) СВФУ в Нерюнгри Егор Николаев, Елена Меркель, Наталья Чаунина и Любовь Яковлева. 

Справка:

Региональный конкурс-выставка мультимедийных средств обучения проводится на базе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета в целях активации внедрения в учебный процесс информационных технологий, стимулирования более эффективного использования компьютерного оборудования, развития интереса к информационному творчеству и компьютерному дизайну. 

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).