Новости

СМИ о СВФУ: подборка новостей с 9 по 13 апреля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Апреля 2018
  • 919

СМИ о СВФУ: подборка новостей с 9 по 13 апреля

Представляем дайджест новостей о деятельности Северо-Восточного федерального университета, которые освещены республиканскими и российскими СМИ.

***

Компания «Испытательный полигон СВФУ» построит уникальный полигон для проверки качества автомобильных шин мировых брендов в Якутске на территории опережающего развития «Кангалассы», сообщает Yakutia24.

«Мировые и отечественные производители автопокрышек заинтересованы в услугах создаваемого нами испытательного полигона. С 2012 года на малом автодроме автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета мы уже начали тестировать легковые шины. Испытания покрышек для грузового транспорта на новых треках собирается проводить японский производитель авторезины. Кроме того, российские оборонные предприятия проявляют интерес к проекту, собираясь испытывать вездеходную технику», – рассказал корреспондентам директор компании «Испытательный полигон СВФУ» Иван Ноев.

Резидент также отметил, что в настоящее время иностранные конкуренты уходят с рынка данных услуг из-за глобального потепления. На фоне этих процессов научно-испытательный полигон, расположенный в зоне вечной мерзлоты с арктическим климатом и натуральным снегом, будет пользоваться повышенным спросом.

***

На международном турнире в Турции «Гран-при Анталии» спортсменка из Якутии отличилась бронзой. В составе сборной России первый номер якутской школы дзюдо, студентка Института физической культуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова Нюргуяна Никифорова выступила в категории до 78 килограмм. Новость об этом опубликована на сайте News.ykt.ru.

«Это ее первая медаль из серии Гран-при во взрослой возрастной категории, и для нас вдвойне почетно, что завоевана медаль в присутствии главного тренера, потому что заработать доверие и затем оправдать хорошим результатом – это для нас большое счастье и мотивация для будущих побед», – прокомментировал успех студентки СВФУ личный тренер Дамдиндорж Гомбодорж.

По словам тренера, до начала этого турнира Нюргуяна Никифорова в мировом рейтинге находилась на 43-й позиции. Сейчас команда ждет обновления рейтинга и надеется, что спортсменка поднимется выше.

***

Идею о совместной реализации образовательных программ, взаимодействии в научно-исследовательской деятельности студентов колледжа, развитии прикладных навыков студентов вуза высказал директор Мирнинского политехнического института СВФУ Евгений Соловьев в ходе посещения Мирнинского регионального технического колледжа, передает SakhaNews.

Руководитель филиала СВФУ в городе Мирном отметил высокий уровень оснащения мастерских и лабораторий колледжа. Кроме того, появление в учебном заведении новых лабораторий и мастерских подчеркнула председатель постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, СМИ и по делам общественных организаций Антонина Григорьева, а замминистра образования и науки Михаил Присяжный сказал, что с удовольствием следит за развитием и успехами колледжа.

***

Новые пошлины на китайские товары, вводимые в США, могут почувствовать на себе и жители России. Такое мнение корреспонденту REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов, комментируя поручение американского президента Дональда Трампа рассмотреть вопрос о расширении списка китайских товаров, облагаемых пошлинами.

«Это ударит по китайской экономике, но китайцы говорят, что не боятся этих санкций», – отметил эксперт и подчеркнул, что вложения КНР в экономику США через гособлигации составляют более 2 триллионов долларов, и предположил, что с учётом этого фактора страны договорятся.

«А вот компьютерная техника, вероятно, подорожает. Это будет косвенный удар по России», – высказал мнение Юрий Данилов.

***

Новость о том, что студенты Горного института СВФУ обучились навыкам выживания в лесах зимой, подготовил сайт YakutiaInfo.

Учебные сборы по выживанию в лесистой местности в условиях низких температур были организованы в рамках года культуры безопасности МЧС России и года волонтерства в РФ спасателями Службы спасения РС(Я) Валерием Андросовым и Серафимом Гуляевым.

В ходе сборов с молодыми людьми были проведены практические и теоретические занятия, проверен уровень готовности к выходу на пеший маршрут, физическое и психоэмоциональное состояние, проведены занятия по выживанию при низких температурах, марш-броску с эвакуацией пострадавшего до условного места, работе с картой, ориентированию на местности и оказанию первой помощи.

«Практическая часть сборов была максимально приближена к реальным условиям, ребята – молодцы, в этом году пришла достойная смена с большой тягой к практическому обучению. Конечно, было нелегко, но настоящий спасатель должен быть готов выполнить поставленные задачи в любое время года и суток, и особенно в нашей северной республике. А одна из наших задач как раз и заключается в том, чтобы подготовить достойных молодых людей, способных при чрезвычайных ситуациях стать лидерами», – рассказал руководитель сборов, спасатель второго класса Валерий Андросов.

***

21 апреля в СВФУ состоятся научно-популярные лекции Виталия Егорова и Антона Голышева – представителей просветительского фонда «Эволюция», передает News.ykt.ru.

В этом году Якутск вошел в список пяти городов, где пройдет пятый региональный тур проекта «2хЛекторий». На конкурс городов-участников заявку подал старший преподаватель кафедры философии СВФУ Александр Ильин. Он рассказал, что за два года региональные туры «Эволюции» были организованы в 24 городах России, лекции собрали более четырех тысяч человек.

***

Будущим выпускникам СВФУ разъяснили роль и задачи, которые выполняют органы в области труда и занятости, сообщает ЯСИА.

Как рассказал председатель Госкомзанятости населения Степан Москвитин, с 2015 года легализовано 48 тысяч трудовых отношений: «Были созданы комиссии во всех муниципальных районах и городских округах. Они работают со всеми работодателями, где предусматриваются неформальные трудовые отношения и, конечно, идет работа по заключению трудовых договоров с их работниками».

Студенты многое почерпнули на встрече. Среди них была будущая выпускница института психологии СВФУ Александра Бурлакова: «Несмотря на то, что я буду дальше поступать в магистратуру, в скором времени я все равно столкнусь с проблемами по трудоустройству. Теперь я знаю, как себя вести в таких ситуациях и что надо обязательно заключать договор с работодателями, получать белую зарплату. От этого зависит моя пенсия и появляется уверенность в завтрашнем дне».

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).