Новости

СМИ о СВФУ: подборка новостей с 26 по 30 марта

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Марта 2018
  • 1290

СМИ о СВФУ: подборка новостей с 26 по 30 марта

Профориентационная работа, успехи и участие студентов, молодых ученых и преподавателей Северо-Восточного федерального университета в научно-образовательных и общественных мероприятиях представлены в дайджесте новостей о СВФУ за неделю.

***

Новость о Ярмарке бизнес-идей, которую организовал Центр занятости населения города Якутска в целях информирования граждан по вопросам создания, организации и ведения предпринимательской деятельности и популяризации предпринимательства среди молодежи, опубликовал сайт News.ykt.ru.

Будущие молодые предприниматели – студенты Северо-Восточного федерального университета представили экспертам свои проекты. Студент медицинского института Иван Попов выступил с презентацией проекта «NEUROPROSTHESIS» «FabLab», студент института математики и информатики Руслан Попов рассказал об энергоэффективности и энергосбережении в социальных объектах в сельской местности, студентка института психологии Дарья Соколова презентовала проект «Найди свой путь», который помогает школьникам выбрать будущую профессию.

***

Научный кружок биотехнологов СВФУ «OpenLab» приглашает молодых исследователей на внутреннюю питч-сессию бизнес-ориентированных инициатив в области медицины, биологии и биотехнологии. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщила секретарь научного кружка Дарина Федорова.

Она сообщила, что лучшая инициатива, а возможно, несколько проектов, получат возможность бесплатного участия в международных акселераторах США с обеспечением проезда и проживания. Научный кружок биотехнологов СВФУ организован в 2017 году на базе научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины.

***

Об итогах шестой телевизионной олимпиады по финансам и экономике среди учащихся 11 классов школ республики информацию опубликовал официальный сайт Министерства финансов Якутии.

Пресс-служба министерства сообщает, что в олимпиаде приняли участие 58 старшеклассников из 28 средних общеобразовательных школ республики. Абсолютным победителем и обладателем путевки на право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт СВФУ стала ученица Намской гимназии Александра Дьяконова.

Отметим, что ежегодно олимпиада проводится в целях выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышения финансовой грамотности, содействия в формировании всесторонне развитой личности нового поколения.

***

В республиканском медиа-центре друзья, коллеги и ученики профессора Якутского государственного университета Марты Михайловой обсудили ее научную и творческую деятельность. Круглый стол, посвященный 80-летию поэтессы, назвали «Очарованная муза», передает информагентство ЯСИА.

На торжественном собрании профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Анатолий Бурцев рассказал о важных вехах жизни педагога: «Марта родилась в семье якутских интеллигентов. С детства была приучена к чтению, в их доме царил культ книги. Во время студенчества влияние на нее оказали заведующие кафедрой русской филологии Константин Пасютин и Зинаида Альбина».

***

Информационный сайт YakutiaMedia опубликовал новость о том, что институты и факультеты СВФУ с 26 по 30 марта объявляют Дни открытых дверей для школьников, их родителей и учителей.

В эти дни специалисты презентуют образовательные программы. Школьники смогут ознакомиться с правилами приема в университет, проходными баллами, с возможностями внеучебной деятельности студентов и учетом индивидуальных достижений. Будут организованы мастер-класс и открытые лекции. Кроме того, желающие смогут задать интересующие вопросы непосредственному руководителю любого учебного подразделения и пообщаться с преподавателями. Свою деятельность представят и общественные студенческие объединения, творческие коллективы СВФУ, сообщают корреспонденты.

***

В преддверии Дня охотника в Якутии в Якутской городской Думе состоялся Круглый стол на тему «Об обсуждении Закона Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», извещает News.ykt.ru.

В ходе круглого стола руководитель Аппарата Якутской городской Думы Анатолий Васильев отметил, что в 2017 году впервые был организован муниципальный Конкурс Правовых инициатив среди студентов юридических факультетов и практикующих юристов на лучшие проекты законодательных инициатив. Одним из участников конкурса студентом СВФУ Айсеном Михайловым было предложено внести изменения в Закон Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в части подачи заявлений на выдачу разрешений на охоту посредством Интернета.

«Проект студента занял второе место и был доработан Якутской городской Думой. Настоящим законопроектом, во-первых, предлагается внести изменения в Закон Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в части подачи заявлений на выдачу разрешений на охоту не только лично, но и через почту, электронную почту, Единый портал государственных и муниципальных услуг. При этом будут учитываться дата и время регистрации», – рассказал Анатолий Васильев.

***

Министерство финансов Якутии выбирает финансовую организацию, которая сможет разместить облигации государственного займа Якутии в 2018 году. Заплатить за эту услугу ведомство готово 7,5 миллионов рублей — такое предложение размещено на сайте госзакупок, сообщает корреспондент REGNUM.

Ценные бумаги будут выпущены с обязательным централизованным хранением с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Размещать облигации планируется на организованных торгах на рынке ценных бумаг, также говорится в документации.

Намерение регионального минфина выпустить облигации объяснил директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов. Он отметил, что в этом году бюджет Якутии в связи со снижением в 2017 году доходов компании «АЛРОСА»ожидается очень сложным и ожидать значительных дотационных отчислений в бюджет тоже не приходится. «Однако дальнейшее наращивание долга Якутии предполагает ухудшение экономической ситуации в регионе», – считает эксперт.

***

В минувшие выходные в столице Якутии прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди юристов. Первое место заняла команда преподавателей юридического факультета СВФУ, второе место получила команда УФСИН и третье место взяла команда города Якутска, передает телеканал «Якутия 24».

В игре приняли участие команды от Управления федеральной службы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия), Администрации руководителя и правительства Якутии, Управления записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Саха (Якутия), следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) и других учреждений и организаций.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).