Новости

СМИ о нас: Евгения Михайлова об итогах выборов президента страны

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Марта 2018
  • 1387

СМИ о нас: Евгения Михайлова об итогах выборов президента страны

О том, какие последствия могут ожидать Якутию после президентских выборов, на которых республика показала наименьший процент голосов за действующего главу государства, газете «Якутия» рассказала и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова. По ее мнению, итоги выборов куда более позитивные, чем успели обрисовать некоторые якутские СМИ.

«Я не считаю, что у нас в Якутии «плохо» проголосовали за Владимира Путина. На мой взгляд, только недальновидные или неискренние люди могут так рассуждать, что безусловная победа Владимира Владимировича в Якутии, выраженная в 64,38%, а это 294 тыс. 166 голосов избирателей, является самым низким показателем среди регионов», – отметила в интервью руководитель СВФУ.

Евгения Михайлова подчеркнула, что высокий уровень волеизъявления граждан, процент явки избирателей обеспечивает легитимность выборов в соответствии с демократическими принципами, как и во всем мире. «Легитимность выборов – это ещё и представленность кандидатов от различных партий, сообществ, избирательных объединений, это наличие независимых, в том числе зарубежных, наблюдателей. Также легитимность выборов обосновывает как раз такой расклад голосов в поддержку кандидатов, как в Якутии», – поделилась она.

Большим событием для зодчих республики можно назвать стартовавшую 21 марта в Якутске Декаду архитектуры и дизайна – 2018, передает SakhaNews.

«В республике очень много талантливой молодежи, интересных, творческих людей, и от уровня подготовки молодых специалистов в области архитектуры напрямую зависит архитектурный облик наших городов и сёл. Якутск тесно сотрудничает с Союзом архитекторов республики, Якутским художественным училищем, профильными учебными заведениями, что, конечно же, дает большой задел развитию самобытной якутской архитектуры», – отметила на церемонии открытия, проходившей в стенах Инженерно-технического института СВФУ, главный архитектор города Ирина Алексеева.

Проведение подобных мероприятий способствует налаживанию конструктивного диалога между профессиональным сообществом архитекторов, дизайнеров и молодым поколением архитекторов, полагает директор инженерно-технического института Терентий Корнилов.

На этой неделе в СВФУ прошел Большой географический фестиваль, посвященный 105-летию Регионального отделения Российского географического общества. В рамках фестиваля состоялся географический диктант, участниками которого стали более 200 человек, сообщает ЯСИА.

Зампредседателя якутского отделения Русского географического общества, профессор института естественных наук СВФУ Юрий Данилов рассказал ЯСИА об особенностях диктанта в этом году: «Есть задания разного уровня сложности, есть вопросы, для которых нужны географические знания. Диктант пишут и школьники, у них облегченный вариант, тогда как для студентов будут дополнительные вопросы».

Директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что в правительстве России обсуждают повышение НДФЛ с 13 до 15% и увеличение налоговой нагрузки на торговлю. «Ввести шкалу прогрессивного налогообложения физических лиц в России было бы более логично, чем повышать НДФЛ для всех», – сообщил он информагентству REGNUM.

Юрий Данилов отметил, любые реформы проводятся за счет народа. Но простое повышение НДФЛ ухудшит в первую очередь положение малоимущих слоев, то есть количество бедных в стране еще возрастет, считает эксперт.

Информационный сайт Yakutia24 опубликовала новость о соревнованиях NEFU Snowboarding Contest, который прошел в прошлые выходные в городе Нерюнгри. Соревнования организовала Лига выпускников СВФУ (ЯГУ) при поддержке Технического института филиала Северо-Восточного федерального университета.

Всего в состязаниях участвовали 35 спортсменов из трех городов – Якутска, Алдана и Нерюнгри. Призы победителям и призерам соревнований были предоставлены техническим институтом, Администрацией Нерюнгринского района, и от самих организаторов соревнований. Дисциплина «Слалом» проходила в формате «Single» на трассе протяженностью 800 метров. Победители и призеры соревнований определены как по лучшим результатам по времени спуска из двух попыток, так и по чистоте прохождения препятствий.

18 марта на катке  на площади Ленина на призы  СВФУ состоялся турнир по хоккею  среди команд детей 2010 года рождения  «Добрый лед». Сюжет об этом  вышел на телеканале «Якутия 24».

«В первый раз на открытой площадке в Якутии проводится благотворительный турнир на призы СВФУ. На открытии турнира выступили фигуристы, возраст каждого от семи до 12 лет. После показательных выступлений фигуристов стремительно вышли три хоккейные команды. Главная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, развитие хоккейных видов спорта и фигурного катания», – рассказали корреспонденты.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).