Новости

СМИ о нас: СВФУ создаст испытательный полигон для шин мировых брендов

фото: из открытых источников

  • 16 Марта 2018
  • 1272

СМИ о нас: СВФУ создаст испытательный полигон для шин мировых брендов

Резидент ТОСЭР «Кангалассы» – испытательный полигон Северо-Восточного федерального университета создаст условия для испытания шин мировых брендов в экстремальных условиях арктического климата. Новость об этом опубликовало агентство Интерфакс – Дальний Восток.

В сообщении отмечается, что проект стоимостью 58,9 миллионов рублей реализует компания «Испытательный полигон СВФУ». Заявку инвестора на осуществление деятельности в ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» одобрила АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

«На новых треках японский производитель авторезины собирается проводить испытания покрышек для грузового транспорта. Кроме того, российские оборонные предприятия проявляют интерес к проекту, собираясь испытывать вездеходную технику», – прокомментировал директор полигона Иван Ноев.

Как отметил информсайт Yakutia24, испытательный полигон, состоящий из нескольких автомобильных трасс протяженностью от 80 до 1842 метров и шириной от 5 до 70 метров с различными типами дорожных покрытий, уклонами и поворотами планируется запустить до ноября 2018 года.

Основными задачами тестов станет оценка влияния автомобильных шин на безопасность управления, комфорт в движении и эксплуатационные параметры транспортных средств в максимально реальных условиях экстремальных холодов.

Сотрудники лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Северо-Восточного федерального университета приступили к испытаниям сайлентблоков, изготовленных из резиновой смеси с повышенными прочностными свойствами и эластичностью на основе морозостойкого каучука. Материал об этом вышел на сайте Умная страна. Экспериментальные сайлентблоки, изготовленные из этой резины, были установлены на автомобиль Toyota Land Cruiser 80. По словам ведущего инженера лаборатории Афанасия Дьяконова, после установки автомобиль отправился испытывать сайлентблоки в Кобяйский район.

Испытатели успешно проехали по бездорожью более трех тысяч километров, отмечают журналисты. Однако повторные испытания провести не удалось, так как погода резко изменилась. Тестирование будет продолжено в следующем зимнем сезоне.

Также о разработках ученых лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук СВФУ материал опубликован на сайте Тайга.инфо. Агентство передает, что за семь лет сотрудники лаборатории разработали 16 новых морозостойких материалов. Эти исследования востребованы в мире, но российские компании ими пока не интересуются. Два материала ученые запатентовали в США, а один из патентов лаборатории вошел в число ста лучших изобретений России в 2013 году по версии Роспатента.

Разница между максимальной и минимальной температурой воздуха в Якутии в течение года может достигать 101°C. В таких условиях лаборатория Северо-Восточного федерального университета стала одним из центров в стране по разработке морозостойких материалов. По словам исследователей, разработанные материалы готовы к внедрению. «У нас есть хороший опыт работы с нашими китайскими коллегами, когда мы разработали материалы по заказу китайской компании, – говорит заведующая лабораторией, кандидат технических наук Сардана Слепцова. – Мы были очень рады, когда узнали, что наши материалы по результатам тестов китайской стороны показали себя лучше японских аналогов».

Группа студентов Северо-Восточного федерального университета пройдет обучение по японской программе подготовки экспертов по вопросам устойчивого развития регионов Арктики и Дальнего Востока, передает ТАСС. «Группа магистрантов СВФУ пройдет обучение по программе подготовки экспертов RJE3  для устойчивого развития Арктики и Дальнего Востока, которую организует Университет Хоккайдо. Сейчас они проходят предварительную подготовку и готовятся к выезду. В основном это слушатели магистерских программ естественнонаучного направления», – рассказали в Управлении международных связей СВФУ.

Как отметил собеседник агентства, обучение будет проходить на базе Университета Хоккайдо по пяти направлениям, среди которых вопросы оценки окружающей среды, освоение региональных ресурсов, управление защитой от природных бедствий. «Программа стартовала в 2014 году. За эти годы более 20 студентов нашего вуза получили сертификаты экспертов по устойчивому развитию регионов Арктики и Дальнего Востока», – сообщили в вузе.

В 2017 году Якутская республиканская ассоциация инвалидов – студентов и специалистов и Северо-Восточный федеральный университет выиграли грант президента России по инклюзивному образованию. Председатель правления организации, директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров рассказал ЯСИА о том, как помогают обучающимся с проблемами зрения адаптивные компьютерные технологии, какие мероприятия будут организованы на полученные средства.

«Благодаря адаптивным компьютерным технологиям незрячие и слабовидящие школьники, студенты сегодня могут наравне со здоровыми сверстниками работать в интернете, получать письма по электронной почте, писать свои статьи и доклады, получать качественное образование, и это также подтверждает мировая практика. Мы разработали методику обучения незрячего пользователя работе на персональном компьютере без посторонней помощи – самостоятельно», – рассказал корреспондентам Пантелеймон Егоров.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).