Новости

СМИ о нас: ученые СВФУ разработали тематические компакт-диски и электронные разговорники исчезающего юкагирского языка

фото: из открытых источников

  • 22 Февраля 2018
  • 829

СМИ о нас: ученые СВФУ разработали тематические компакт-диски и электронные разговорники исчезающего юкагирского языка

Новость о разработке тематических компакт-дисков и электронных разговорников исчезающего юкагирского языка вышла на сайте информагентства ТАСС. Заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков рассказал журналистам об интернет-портале коренных малочисленных народов Севера.

«В рамках проекта были организованы экспедиции в арктические улусы республики, на Чукотку, Камчатку и Хабаровский край. Собран материал по эвенам, эвенкам, юкагирам, долганам, чукчам, нанайцам, негитальцам, удэгейцам и корякам. Первым и наиболее проработанным народом, представленным на портале arctic-megapedia.ru, стали юкагиры», – рассказал исследователь, отметив, что в дальнейшем ученым предстоит продолжить работу по сбору контента для арктического портала по другим языкам.

ЯСИА передает, что представители Федерального агентства по делам национальностей встретились в Якутске с исполняющим обязанности ректора СВФУ Евгенией Михайловой. Были обсуждены вопросы развития и сохранения языков и культуры малочисленных коренных народов Севера.

Евгения Михайлова отметила, что ежегодно университет оканчивают более 4,5 тысячи студентов, из которых около 300 являются представителями коренных малочисленных народов Севера: «70% из них трудоустраиваются, 30% поступают в магистратуру или продолжают обучение по другой системе».

Также корреспонденты сообщают, что статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов отметил, что ведомство открыто к сотрудничеству с университетом, особенно с учетом того, что вуз является одним из крупнейших на Дальнем Востоке.

«Нам очень важен опыт СВФУ в вопросах образования и науки. Думаю, что взаимодействие с университетом будет полезно при выработке государственной политики в области КМНС. Сегодняшняя встреча является первым шагом на пути к этому», – заявил он.

В журнале «Международная жизнь» вышла статья о первой встрече в этом году Российского совета по международным делам, где были обсуждены вопросы развития Арктики и выпуск очередного учебно-методического материала по Арктике. Автор издания – доцент Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова.

По словам Дарьяны Максимовой, ежегодно на направление «арктическое регионоведение» в вузе поступает до 15 человек. СВФУ развивает активные научные контакты с азиатскими странами, прежде всего с Южной Кореей, Японией и Китаем.

«Одним из важнейших направлений, которыми занялась наша кафедра – это изучение человеческого капитала, необходимого для освоения Арктики, и, в частности, перспектив привлечения к новым проектам местного населения. Однако уже сейчас очевидно, что его численность недостаточна, и необходимо привлекать кадры из других регионов России», – поделилась ученый.

Научный сотрудник Чукотского филиала СВФУ Анастасия Ярзуткина исследует влияние алкоголя на жизнь людей в небольших поселениях Чукотки. Монографию с рабочим названием «Алкоголь в микросоциуме чукотского села (опыт этнографического исследования)» антрополог Анастасия Ярзуткина планирует закончить через год, сообщает ИА Чукотка.

«Моя задача – не установить причину, а посмотреть на процессы отвлеченно, феноменологически. Я не рассматриваю это с эмоциональной точки зрения. Конечно, чрезмерное употребление алкоголя – это зло. Но, если я не абстрагируюсь от этого во время исследований, то не смогу выявить многие вещи как ученый. Непростой материал, непростая тема. Но препятствий никто не чинит, наоборот часто обращаются за экспертным мнением», – рассказала корреспонденту Анастасия Ярзуткина.

Филологический факультет СВФУ вновь готовится выбрать свою королеву. До финального шоу осталось несколько дней. Активисты профсоюзной организации студентов ФЛФ рассказали ЯСИА, какие сюрпризы ожидают зрителей «Красы ФЛФ».

Традиционно конкурс красоты и таланта «Краса ФЛФ» проходит самым первым среди остальных факультетов и институтов СВФУ. Цель конкурса не только развлекательная, но и благотворительная: вырученные с продажи билетов средства будут направлены на лечение тяжелобольных близнецов Ушкановых.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе  «СМИ о нас».

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).