Новости

СМИ о нас: Исследователи СВФУ и якутские орнитологи будут изучать миграцию канадских журавлей и стерхов

фото: из открытых источников

  • 16 Февраля 2018
  • 812

СМИ о нас: Исследователи СВФУ и якутские орнитологи будут изучать миграцию канадских журавлей и стерхов

Орнитологи Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и исследователи Северо-Восточного федерального университета совместно с учеными института дикой природы Пекинского лесного университета КНР планируют летом 2018 года экспедицию в северные районы Якутии по изучению экологии и миграции канадских журавлей и стерхов, сообщает ТАСС.

В летний сезон группа ученых планирует выехать в Аллаиховский и Нижнеколымский районы Якутии для полевых работ по базовому проекту по структуре и динамике популяций и сообществ животных холодного региона Северо-Востока России.

«Глобальное изменение климата влияет на миграционную стратегию взрослых и молодых птиц. Мы хотим также изучить различия между гнездовыми местообитаниями стерхов, зимующих на озерах Кайзи и Поянху в Китае», – прокомментировала научный сотрудник лаборатории зоологических исследований института Инга Бысыкатова, отметив, что результаты исследований позволят принять лучшие меры по защите редких видов.

В Кобяйском районе Якутии проведены рекогносцировочные работы в районе падения (РП 875) отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2», передает Якутск.ru.

Напомним, с 2019 года планируется открытие новой трассы полета ракетоносителя «Союз-2.1б» на наклонение орбиты 87,4 градусов с районами падения фрагментов отделяющихся частей ракетоносителей в Кобяйском и Алданском районах.

В ходе проведения рекогносцировочных работ проведен облет района падения, выполнено экологическое обследование и отбор проб на мониторинговой площадке. 17 специалистов Клиники Мединститута СВФУ провели комплексные медицинские обследования жителей села Себян-Кюель.

13 февраля в День родного  языка и письменности гендиректор  АО «Аэропорт Якутск» Николай  Местников вручил премии «За особый личный вклад в изучение, сохранение и пропаганду родного языка» трем выдающимся якутянам, среди которых профессор СВФУ Гаврил Филиппов. Новость об этом вышла на сайте SakhaPress.

Премии в виде памятных статуэток, изображающих букву якутского алфавита «Ҥ» с вручением денежных средств в размере 30 тысяч рублей были учреждены в 2017 году по инициативе гендиректора аэропорта «Якутск» Николая Местникова.

В конце января во Владивостоке в рамках премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток были названы лучшие проекты ДФО в области развития общественных связей. В в номинации «Корпоративные коммуникации» победил проект «Наш университет_лекции» от редакции корпоративных медиа Северо-Восточного федерального университета. Из 33 присланных работ до финала было допущено около 20 проектов, которые и поборолись за право стать победителем в одной из заявленных номинаций. Как выбирались лучшие проекты и какой вклад они внесут в развитие ДФО, в материале EastRussia.

«Наш видеопроект состоит из цикла научно-просветительских лекций, на которых преподаватели, ученые и профессора СВФУ доступным языком рассказывают о своих исследованиях, а также рассуждают на различные темы в области политики, медицины, истории, культуры, – рассказал EastRussia Евгений Онуфриев, ведущий редактор редакции корпоративных медиа СВФУ. – Этот проект стал логическим продолжением университетских медиа, в которые входит газета «Наш университет», журнал «Открытый университет» и сайт СВФУ. На данный момент создано более ста видеороликов, которые размещены на Youtube, а также выходят в эфире нескольких местных телеканалов, начиная с 2016 года».

Новость о прошедшей в рамках Декады науки в СВФУ интерактивной игре «Ночь науки» вышла на сайте ЯСИА. В материале передается, что 250 школьников и студентов приняли участие в игре по 17 научным направлениям.

«Согласно формату мероприятия, участников разделили на 30 команд и отправили проходить 17 игр и викторин по различным научным направлениям. Каждую станцию организовывали активисты студенческого научного общества СВФУ», – передает корреспондент ЯСИА.

Одна из участниц «Ночи науки», студентка Института естественных наук Вероника Васильева, поделилась с ЯСИА впечатлениями от игры: «Я впервые приняла участие в этом мероприятии. Больше всего мне запомнилась психологическая станция, где нам показывали видео с обезьянами, а мы должны были определить инстинкт, навык и их интеллектуальные способности. В следующем году хотелось бы еще больше интересных станций».

15 февраля на базе СВФУ  стартовал конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов. Соревнование проводится впервые, в нем принимают участие команды столицы республики, среднеспециальных учебных заведений, СВФУ и ЯГСХА, сообщает ЯСИА.

«Сегодня бойцы студенческих отрядов будут соревноваться в тех компетенциях, которые необходимы строителям. Мы хотим, чтобы ребята умели пользоваться инструментами, техникой, оборудованием. Это делается для того, чтобы выпускник устроился на работу уже готовым специалистом», – сообщил ЯСИА министр по делам молодежи и семейной политике Якутии Афанасий Владимиров.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе  «СМИ о нас».

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).