Новости

Доцент СВФУ Константин Стручков: «За 29 лет на Нохтуйском полигоне прошли практику свыше 1200 студентов геологоразведочного факультета»

фото: из архива геологоразведочного факультета СВФУ

  • 5 Февраля 2018
  • 918

Доцент СВФУ Константин Стручков: «За 29 лет на Нохтуйском полигоне прошли практику свыше 1200 студентов геологоразведочного факультета»

В этом году Нохтуйскому учебному полигону Северо-Восточного Федерального университета исполняется 30 лет. Как отметил доцент геологоразведочного факультета Константин Стручков, полигон уникален тем, что обнажения осадочных пород верхнего рифея, венда и нижнего кембрия хранят историю древних и современных геодинамических процессов.

Полигон интересен и тем, что археологи Якутии обнаружили в обнажениях устья ручья Тербяс хорошо сохранившиеся наскальные рисунки, а на правом берегу реки Лены в местности Хайыргас нашли пещеру, в которой жили люди каменного века. «Несколько сезонов археологические отряды университета проводили раскопки в этой пещере. Исследования увенчались интересными находками», – рассказал ученый.

За 29 лет, по информации Константина Стручкова, на полигоне общегеологическую практику прошли свыше 1200 студентов геологоразведочного факультета. «Под руководством опытных преподавателей ребята приобретают базовые профессиональные навыки работы в полевых условиях и одновременно проверяют правильность выбора будущей профессии. Первая учебно-полевая геологическая практика несет не только учебно-познавательную нагрузку, но и важную воспитательная роль», – уверен доцент геологоразведочного факультета СВФУ.

Справка:

Нохтуйский учебный полигон СВФУ расположен на левом берегу реки Лены в 820 километрах выше по течению от города Якутска на территории Олекминского улуса напротив села Мача.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).