Новости

СМИ о нас: эксперт СВФУ о причинах распространения заболеваний полости рта

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Февраля 2018
  • 941

СМИ о нас: эксперт СВФУ о причинах распространения заболеваний полости рта

Доцент Северо-Восточного федерального университета, доктор медицинских наук Петр Варламов выступил экспертом в передаче «Эмчит» на канале НВК «Саха». Как отметил ученый, клинико-эпидемиологические исследования показывают, что заболевания полости рта и зубов широко распространены в республике.

По словам Петра Варламова, в последние годы такое заболевание, как пародонтит, распространилось даже среди детей. «На первом месте стоит кариес, но есть такие случаи, когда при развитии пародонтита кариес останавливается. Сейчас этой болезни десен подвергаются даже дети 12 лет. В целом, от состояния зубов и десен зависят многие функции организма. Здоровые зубы, красивая улыбка – это не только эстетика, но и залог здоровья всего организма», – рассказал ученый.

Основатель кардиохирургической школы Якутии, доктор медицинских наук, профессор СВФУ Петр Захаров выпустил книгу о заболеваниях сердца, симптомах и операциях. Интервью с профессором опубликовано на сайте SakhaLife.

«Стремление стать кардиохирургом было для меня скорее целью, нежели мечтой. Моя мать умерла от болезни сердца, когда я еще был ребенком, учился в школе. Мой дядя тоже был хирургом, с его рассказов у меня хорошо сложилось представление о работе в хирургии», – объяснил выбор профессии Петр Захаров.

В книге подробно описаны все подлежащие хирургическому вмешательству заболевания сердца, первые симптомы заболеваний сосудов, клапанов, нарушения ритма и врожденные пороки сердца, приведены схемы нарушения кровообращения при разных пороках сердца, которые автор рисовал лично, от руки. Кроме описания заболеваний сердца, в издании также приведены философские размышления, фото памятных событий, исторические сведения.

Ученые России, США, Канады и Норвегии выпустят пособие по преподаванию языков народов Севера. Об этом рассказала ТАСС заведующий кафедрой северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Антонина Винокурова.

В марте на базе Тополинской средней школы Томпонского района Якутии состоится Международный семинар с участием ученых-лингвистов из арктических регионов России, США, Канады, Норвегии. Модератором мероприятия выступила Антонина Винокурова. По итогам методического семинара предполагается выпуск электронного пособия в помощь учителям родных языков и литературы.

Эксперт также отметила, что глобализация ставит серьезные вызовы перед учителями из-за угрозы исчезновения языков коренных народов Севера. «Уровень владениями родными языками среди коренных малочисленных народов Севера в регионе составляет, по разным данным, от 20 до 30%», – сказала она.

Газета «Эдэр саас» подготовила интервью с директором Педагогического института СВФУ Алексеем Голиковым. Руководитель подразделения рассказал о выборе профессии, будущих планах и ответил на вопрос, почему в республике наблюдается нехватка педагогических кадров?

«Ежегодно республика нуждается в 800-900 учителях. Но сейчас студенты, окончив бакалавриат, поступают в магистратуру и могут в корне поменять специальность. Кроме того, немаловажны и условия трудоустройства, обеспечение молодых кадров жильем. Считаю, что для педагогов тоже должны быть программы поддержки, как для специалистов здравоохранения», – поделился мнением Алексей Голиков.

В беседе он также отметил, что выпускники пединститута определяются с местом работы заранее. Продолжают обучение небольшое количество выпускников, остальные едут работать в разные районы республики.

Профессор кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ Мария Прокопьева выступила экспертом для газеты «Якутия» по новому законопроекту, который вводит в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения» и призван уравнять официальный брак и сожительство.

«Здесь очень много вопросов и противоречий: с одной стороны, вступление в законный брак поощряется, поскольку активно проводится политика поддержки создания семей. С другой стороны – бьет по карману: пусть это и не очень большие деньги, но мать-одиночка получает материальную поддержку, – считает профессор. – Таким образом, возможно, государство сэкономит на льготах».

По словам Марии Прокопьевой, важно и то, что гражданский брак нередко сказывается и на самолюбии женщины – она всегда находится в тревожном состоянии. Без юридически оформленного статуса брака сложно именно с психологической точки зрения, уверена эксперт.

В филиале Северо-Восточного федерального университета – в Мирнинском политехническом институте – создана первая в Якутии базовая кафедра компании «Роснефть». Кафедра нефтегазового дела открыта в рамках соглашения о сотрудничестве. Сюжет об этом подготовили корреспонденты телеканала «Алмазный край».

«В нефтяной компании «Роснефть» кадровый вопрос – приоритетный. Так, в рамках корпоративной системы «школа-вуз-предприятие» в Ленске и в 26-й школе города Мирного работают Роснефть-классы. А по всей России в высших учебных заведениях открыты 20 базовых направлений Роснефти. Кафедра в Мирнинском политехническом институте – первая в Якутии кафедра нефтяной компании», – передает телеканал.

В преддверии победы над фашистами в Сталинградской битве Информационное агентство «ЯСИА» провело опрос среди студентов СВФУ. Журналисты решили узнать, что студенты федерального университета знают об этом важном историческом сражении.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).