Новости

СМИ о нас: что говорят эксперты СВФУ о демографии Якутии?

фото: из открытых источников

  • 19 Января 2018
  • 734

СМИ о нас: что говорят эксперты СВФУ о демографии Якутии?

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского Института региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета Анастасия Барашкова выступила экспертом для газеты «Якутия» в вопросах демографии.

Республиканские власти поставили задачу достичь миллиона жителей к столетию образования Якутской АССР. Реально ли это? По данным Всероссийской переписи 2010 года, численность постоянного населения Якутии составила 985,5 тысячи человек. Казалось бы, цифра в миллион вполне реальна.

Но как считает ученый ситуация с демографией в республике не столь однозначна. Свое мнение Анастасия Барашкова объясняет результатами исследований, которые сотрудники лаборатории экономики народонаселения и демографии провели в прошлом году в рамках выполнения комплексного исследовательского проекта. Они посетили села Хатылы, Чурапча и Майя Чурапчинского и Мегино-Кангаласского улусов.

«Перспективы не столь радужные. Число новорожденных из года в год становится меньше. Тревога вызвана тем, что стало меньше общее число рождений, а среди них снижается доля первенцев. Если еще в начале 2000-х годов каждый второй родившийся ребенок был первенцем в семье, то теперь таковых только одна треть. Почти каждый пятый ребенок рождается в многодетной семье», – поделилась итогами исследователь.

ЯСИА передает, что Высшая школа Якутии – СВФУ представила свои новейшие научные разработки по семи основным направлениям: строительный кластер «Новое качество жизни», медицинский кластер «Медицина Арктики», кластер арктических инноваций, университетский инжиниринговый центр, туристско-сервисный кластер, социокультурный кластер, кадровое обеспечение инновационной и технологической деятельности.

Как отметили журналисты, выставка вызвала интерес со стороны глав муниципальных образований и специалистов местных администраций. Люди подходили, к примеру, к кластеру «Новое качество жизни» и интересовались предлагаемыми техническими факультетами университета инновационными методами строительства и разработанными здесь же в лабораториях стройматериалами. Или в кластере «Медицина Арктики» методами секвенирования, генов которыми занимаются в медицинском институте, и новыми диагностическими методами клиники СВФУ.

Новость об успешном выступлении спортсменов СВФУ на чемпионате Дальнего Востока по легкой атлетике вышла на сайте SakhaLife. Корреспонденты передают, что студентка института физической культуры и спорта Диана Адасько побила свой рекорд по тройным прыжкам и установила новый рекорд республики с результатом 13 м 48 см. Также золотую медаль завоевал легкоатлет федерального университета Александр Нечаев на дистанции 60 м.

Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов прокомментировал то, что теперь северные надбавки и районные коэффициенты не входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Эксперт уверен, что такие изменения увеличат нагрузку на бюджеты северных регионов в целом и Якутии в частности, сообщает корреспондент REGNUM.

Теперь работодатели не могут устанавливать сотрудникам оклады менее МРОТ, чтобы приравнять их зарплаты к минимальному размеру с помощью северных надбавок. Таким образом, труд в сложных климатических условиях будет оплачиваться в повышенном размере, зарплаты вырастут.

Юрий Данилов пояснил, что с 1 января 2018 года МРОТ в Якутии установлен на уровне 23 723 рубля до полярного круга и 26 569 рублей – за полярным кругом. При этом минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 января 2018 года составляет – 9 489 рублей.

Студенты СВФУ – обладатели премии «Рождественские каникулы» встретились в городе Санкт-Петербурге с сотрудниками постпредства и студентами-якутянами, обучающимися в вузах северной столицы, сообщает ЯСИА.

Встреча носила неформальный характер, студенты из разных регионов смогли в формате диалога задать друг к другу вопросы, поделиться своими мнениями и переживаниями. Вопросы касались социально-бытовой темы: размер стипендии, льготы студентам. Многих интересовала продолжение обучения в магистратуре и возможность трудоустройства в Санкт-Петербурге, отмечается в сообщении.

Студентка первого курса медицинского института СВФУ, 18-летняя модель агентства «TAYAMODELS» Наталья Строева стала победительницей главного конкурса красоты Якутии. Новоиспеченная королева рассказала ЯСИА о своих идеалах, о будущей профессии.

На вопрос «Не мешает ли модельная карьера учебе?» Наталья Строева ответила, что благодаря четкому разделению эти две сферы легко сосуществуют. «Сейчас я обучаюсь на 1 курсе мединститута СВФУ по направлению «Лечебное дело». Планирую стать косметологом-дерматологом и пластическим хирургом узкой направленности», – добавила студентка.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).