Новости

СМИ о нас: студенты из Кореи могут бесплатно обучаться в магистратуре СВФУ

  • 15 Декабря 2017
  • 1408

СМИ о нас: студенты из Кореи могут бесплатно обучаться в магистратуре СВФУ

На этой неделе сразу несколько статей о Северо-Восточном федеральном университете было опубликовано в ТАСС. Так материал о конкурсе эссе для южнокорейских студентов, победители которого получат сертификат на обучение в магистратуре СВФУ вышел в ТАСС.

Как сообщил проректор по международному сотрудничеству вуза Владлен Кугунуров, конкурс «Арктическая Якутия и Дальний Восток как регионы-партнеры Республики Корея» проводится с целью формирования у южнокорейских студентов более глубокого представления и знания о Дальнем Востоке России и самом крупном по территории субъекте РФ – Республике Саха.

«Победители конкурса получат в качестве приза сертификат, покрывающий оплату за обучение по одной из магистерских программ СВФУ. Победителям также предложат годичную подготовку по русскому языку, оплату за проживание в общежитии СВФУ и медицинское страхование», – рассказал проректор федерального университета.

СВФУ откроет международную магистерскую программу по интеллектуальной электроэнергетике при поддержке Европейской комиссии в 2019 году, сообщил ТАСС. В статье отмечается, что магистерская программа для подготовки специалистов в области интеллектуальной электроэнергетики будет разработана в рамках проекта ERASMUS+ Европейской Комиссией вместе с российскими и зарубежными вузами. Проект называется «Разработка образовательной программы в области интеллектуальных энергетических систем в российских и вьетнамских вузах».

Работы по проекту начались в 2016 году, в нем участвуют вузы Вьетнама, Франции, Словакии и Латвии. Сейчас стороны определяют, какие дисциплины войдут в программу, на базе каких вузов, и в каком объеме они будут реализовываться, уточнили в федеральном университете.

Еще одна новость, опубликованная ТАСС о патенте ученых СВФУ на новый способ получения пищевой рыбнокостной муки с сохранением питательных и вкусовых свойств. Документ обеспечил единую правовую охрану изобретения в восьми странах-участницах Евразийской патентной конвенции. Как передает информагентство, федеральный университет имени Максима Аммосова впервые стал обладателем евразийского патента на изобретение – сотрудники малого инновационного предприятия «Дары Якутии» СВФУ разработали способ получения полезной рыбнокостной муки.

«Рыбий жир, полученный из северной рыбы семейства сиговых, обладает приятными вкусовыми качествами и отсутствием неприятного рыбного запаха, а также высоким содержанием и хорошим соотношением жирных кислот группы Омега-3 и Омега-6», – рассказали разработчики. Директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров рассказал о социализации детей с инвалидностью в передаче «Акцент».

В этом году проект специалистов Северо-Восточного федерального университета и Якутской республиканской ассоциации инвалидов – студентов и специалистов стал обладателем денежного гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина в размере 2 980 000 рублей.

Как рассказал Пантелеймон Егоров, проект «Инклюзивное образование – достижение цивилизованного общества» направлен на создание специальных условий обучения студентов или школьников с проблемами зрения в федеральном университете.

В ЯСИА вышла новость о том, что совместно с учеными Якутского научного центра СО РАН и СВФУ на днях в Якутске обсужден вопрос создания научно-образовательного и экологического центра «Батамай — Ленские Столбы» и его работы по направлению «Нижний кембрий». Идея проекта научно-образовательного и экологического центра профессору СВФУ Никите Соломонову. По его мнению, центр сможет вести научно-исследовательскую, образовательную и туристическую деятельности в местности Батамай Хангаласского района.

В статье сообщается, что в центре будут вестись не только палеонтологические исследования, но и испытания свойств новых материалов в сверхнизких температурах, исследования теплофизических свойств нового автономного жилья на Севере.

Республика получит 2,5 миллиардов рублей дотаций за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала — существенно больше остальных регионов России, информирует REGNUM.

Ранее информационное агентство передало, что 2016 год был удачным для Якутии: благодаря росту курса доллара в бюджет республики поступило рекордное количество налогов. В итоге доходы региона почти достигли 176 миллиардов рублей.

По информации директора ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрия Данилова, тогда в бюджет Якутии и муниципальных образований поступили рекордные отчисления группы АЛРОСА – 62,7 миллиардов рублей, что составляет более половины доходной части бюджета республики без федеральных трансфертов. «По-видимому, у наших руководителей и депутатов создалось впечатление, что такая динамика будет продолжаться и в 2017 году, и в этой эйфории и был принят бюджет республики на 2017 год. Но это был грубый просчёт», – сделал вывод эксперт.

Ко Дню Героев Отечества в корпусе факультетов естественных наук СВФУ состоялось награждение победителя ежегодной премии имени студентов-героев Алексея Никифорова и Трифона Антонова, передает ЯСИА. Данная премия была учреждена ученым советом СВФУ, ее размер составляет 100 тысяч рублей. В этом году ее получила студентка 4 курса исторического факультета Сахаайа Данилова, которая в 2016 году получила номинацию «Студент года», а нынче ее признали лучшим активистом университета.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).