Новости

СМИ о нас: Ректор СВФУ: категория федерального университета дана нам бессрочно

фото: Светлана ПАВЛОВА / их архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2017
  • 1581

СМИ о нас: Ректор СВФУ: категория федерального университета дана нам бессрочно

Вчера, 31 августа, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась ежегодная встреча актива с ректором вуза. На открытии мероприятия Евгения Михайлова лично опровергла слухи о том, что вуз могут лишить федерального статуса. Она посоветовала гражданам больше полагаться на достоверные источники и не относиться с доверием к сомнительным новостным сайтам, сообщает ЯСИА.

Руководитель СВФУ сослалась на федеральный закон об образовании, где когда-то значился СВФУ с временным статусом федерального, но благодаря бывшему министру образования и науки России Андрею Фурсенко эта категория была дана «бессрочно и навечно».

«В федеральном законе еще есть пункт, что университет должен соответствовать критериям развития макрорегиона. СВФУ так и работает, способствуя развитию не только Якутии, но и Чукотки, Камчатского края, Магаданской области и Сахалина», — добавила Евгения Михайлова.

ИА REGNUM на этой неделе подготовил несколько материалов, где экспертом выступил кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов. Экономист прокомментировал обсуждаемую в Минфине РФ реформу по развитию алмазно-бриллиантовой отрасли. Юрий Данилов уверен: вместо АЛРОСА поддерживать гранильную отрасль должно государство и правительство Якутии. Материал можно прочитать на сайте информагентства.

Газета «Коммерсант» назвала одним из ключевых обсуждаемых в министерстве предложений выделение на внутренний рынок не менее 10% добываемых алмазов для огранки в России. Рассматривается возможность обнуления ставки НДС для операций по реализации алмазов на внутреннем рынке. Это предложение эксперт назвал «сомнительным», поскольку оно предполагает поддержку огранщиков за счет АЛРОСА. «Тем более в период, когда компания после аварии на шахте «Мир» понесет значительные потери. Этим мы усугубим ситуацию в АЛРОСА, которая и так является «дойной коровой» для Якутии», – уверен Юрий Данилов.

Директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ высказал мнение по поводу влияния повышения цены алкогольной продукции на уровень жизни населения. Повышение минимальной цены бутылки водки вряд ли приведет к тому, что употреблять алкоголь в России станут меньше, сказал корреспонденту REGNUM Юрий Данилов.

«Повышение цен на крепкий алкоголь не является эффективной мерой, ограничивающей употребление, так как возрастет потребление более дешевого контрафактного алкоголя, а также спиртсодержащих продуктов типа боярышника», — пояснил эксперт и напомнил, что государство всегда имело значительный доход от продажи алкоголя за счет акцизных сборов, а в советское время еще и от монополии на производство винно-водочной продукции.

Наряду с алкоголизмом одним из важных социальных вопросов является проблема благоустройства. Решением этого вопроса занялись студенты Северо-Восточного федерального университета – бойцы строительных отрядов. 30 августа активная молодежь Строительного округа, бойцы студенческих строительных отрядов и добровольцы организовали субботник на территории Якутского республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Материал об этом подготовил информационный сайт Якутия24.

Директор Якутского республиканского дома-интерната престарелых и инвалидов Николай Тряпша рассказал, что молодежь сама вышла с инициативой организовать субботник и оказать помощь в санитарной очистке территории.

Бойцы студенческого строительного отряда СВФУ отметили, что студенты и работающая молодежь всегда старается поддерживать добрые начинания, акции и субботники. «Мы хотим жить в добром и чистом городе. А творить добрые дела и радовать окружающих – это просто», – говорят студенты.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).