Новости

СМИ о нас: японские ученые исследуют изменения климата в арктических регионах России

фото: из открытых источников

  • 25 Августа 2017
  • 1130

СМИ о нас: японские ученые исследуют изменения климата в арктических регионах России

Многие проекты российско-японского научного сотрудничества касаются изучения Арктики. Первое место среди интересов японских ученых в российской Арктике занимают исследования изменений климата. Наиболее активно сотрудничают с японскими коллегами в этом направлении специалисты Северо-Восточного федерального университета. Материал об этом опубликован в ТАСС.

Одним из значимых проектов стало моделирование изменений климата на суперкомпьютере в исследовательском центре Earth Simulator Center (Йокогама) с использованием данных, полученных на научной станции «Спасская падь» в Якутии, отмечается в статье.

«В рамках совместного российско-японского научно-исследовательского проекта GAME-Siberia мы проводим математическое моделирование изменения климата по тем данным, которые получены со станции», – рассказал директор Международного научно- образовательного центра по биогеохимии и климатологии СВФУ Трофим Максимов.

По словам ученого, на территории «Спасской пади» установлено несколько 30-метровых вышек. Они оснащены современным автоматическим оборудованием для сбора данных о потоках воды, энергии, углерода на разных высотах. Эта информация необходима для оценки поступления углекислого газа и сравнительного определения вклада конкретных экосистем и антропогенных источников в накопление парниковых газов. На основе этих данных японские специалисты могут составлять долговременные прогнозы изменения климата не только в Арктике, но и в других регионах мира.

SakhaNews на этой неделе сделал материал о системе подготовки кадров на условиях целевого обучения, реализуемой в Якутии. Это как пишет издание, является отличительной особенностью. Такая практика подготовки кадров уникальна для России и не имеет аналогов в других регионах. Эксперты, отмечает SakhaNews, относят ее к одной из лучших в РФ.

Всего по плану набора на целевое обучение республика заказала подготовку 306 специалистов, из них по программам ординатуры – 21, по программам бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования – 285.

В материале информагентства указано, что республика заказала СВФУ подготовку 131специалиста по 26 направлениям подготовки, в том числе 21 по программам ординатуры, 110 по программам бакалавриата и специалитета. По итогам заседания комиссии к зачислению рекомендовано 108 абитуриентов. Рассмотрение комиссией зачисления на 2 места по заочной форме обучения и по программам ординатуры будет проводиться в сентябре.

ИА REGNUM остановило внимание на обстановку на руднике «Мир». Ситуация становится все сложнее, вода продолжает прибывать в шахту, и ее уровень приближается к горизонту  210 метров, где предположительно находятся четыре горняка. 20 августа поисковые работы были прекращены, информирует агенство.

Экспертное мнение в вопросе финансовой устойчивости «АЛРОСА» на фоне потери «Мира» высказал корреспондентам кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов. Он предполагает, что компания намерена нарастить объемы добычи, прежде всего в Архангельске, на ОАО «Севералмаз», а также на Удачнинском ГОКе. По мнению эксперта, возможно увеличение объема добычи алмазов и на других дочерних предприятиях АЛРОСЫ — ОАО «АЛРОСА-Нюрба», ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское».

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).