14 ученых СВФУ стали обладателями грантов 2017 года РФФИ и РГНФ

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 3 Апреля 2017

14 ученых СВФУ стали обладателями грантов 2017 года РФФИ и РГНФ

Объявлены результаты конкурсов, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). В результате конкурсного отбора поддержаны 14 новых проектов ученых Северо-Восточного федерального университета.

Всего на конкурсный отбор РГНФ вуз представил 83 работы. Из них поддержано 10 заявок. В основном конкурсе поддержаны четыре проекта. Поддержку получило исследование профессора-исследователя Инженерно-технического института СВФУ Туйары Гаврильевой, которая посвятила работу проблеме бедности в традиционных общинах северных регионов России, США и Канады. С темой влияния трансформаций социально-экономической среды на репродуктивное поведение поколений в регионе традиционной многодетности конкурс выиграла главный научный сотрудник института региональной экономики Севера Светлана Сукнева.

Гуманитарный фонд поддержал тему коренных народов – проекты «Разработка методологии оценки ущерба коренным малочисленным народам Севера при промышленном освоении территорий традиционного природопользования» профессора Института прикладной экологии Севера СВФУ Евдокии Бурцевой и «Влияние этнокультурных традиций кочевых народов на развитие личности обучающихся» доцента педагогического института Зои Жирковой, сообщают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

Региональный конкурс РГНФ отметил четыре проекта ученых федерального университета – «Фольклор русских старожилов Якутии» доцента филологического факультета СВФУ Ирины Павловой, «Методическая концепция как теоретико-методологическая стратегия формирования учебной самостоятельности студентов неязыкового вуза средствами иностранного языка» доцента института зарубежной филологии и регионоведения Галины Парниковой, «Правовые и социальные проблемы реализации Закона РС(Я) об ответственном родительстве» старшего преподавателя юридического факультета Зинаиды Корякиной и «Разработка комплексной модели инновационного экономического поведения молодежи Республики Саха (Якутия)» доцента института психологии Валентины Лукиной.

В блоке проектов, выполняемых международными научными коллективами, конкурсный отбор прошла работа профессора Педагогического института СВФУ Аллы Николаевой с работой «Влияние социокультурной и экологической среды на этику и мировоззрение современного педагога как субъекта формирования личности, образа жизни и инновационного мышления обучающихся в России и Монголии». Международный конкурс Фонда «Дом наук о человеке» выиграла доцент-исследователь института зарубежной филологии и регионоведения Изабелла Борисова.

Всего на конкурсы РФФИ 2017 г. было подано 54 заявки, из них поддержано 4 проекта.

В рамках Основного конкурса «а» в 2017 году по направлению «Математика, механика и информатика» по России было подано 978 заявок и из них поддержаны 165 заявок. По данному направлению поддержку получили три проекта от СВФУ. От института математики и информатики поддержаны проект «Иерархический подход и новые вычислительные алгоритмы решения задач многофазной фильтрации в трещиноватых и неоднородных пористых средах», руководителем которого является профессор Василий Васильев, и проект «Вычислительные алгоритмы решения многомерных обратных задач для уравнений с частными производными и их применение» профессора Петра Вабищевича. От НИИ математики поддержан проект «Конструкция равновесных решений в играх среднего поля», руководитель проекта к.ф.-м.н. Юрий Авербух.

В конкурсе «г» проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2017 года РФФИ получил поддержку проект «Организация и проведение VIII Международной конференции по математическому моделированию» под руководством профессора Института математики и информатики СВФУ Сергеем Поповым.