Новости

СМИ о нас: Lenta.ru рекомендует посетить Музей мамонта СВФУ

  • 24 Марта 2017
  • 1400

СМИ о нас: Lenta.ru рекомендует посетить Музей мамонта СВФУ

Российское интернет-издание  Lenta.ru выпустило обзор на тему, почему Якутия стала главным направлением для путешествий этого года. В топе достопримечательностей региона, рекомендованных к посещению – Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета.

«В некоторых уголках этого края до сих пор не ступала нога человека. Якутия таит в себе много интересного для любого путешественника и любителя природы, – пишет издание. – На настоящих мамонтов, точнее их останки, можно взглянуть в Музее мамонта, открытом при Северо-Восточном федеральном университете».

На образовательном портале  Учеба.ру, вышла статья о создании в СВФУ международного лагеря для детей в провинции Хубей (Китай), в котором юные спортсмены будут заниматься шашками и шахматами. «Нас объединяет не только спорт – в нашем деле мы вместе изучаем науку, налаживаем обмен студентами и школьниками, посещающих центры. Чтобы усилить работу и обмениваться положительным опытом, надо развивать совместные проекты», – рассказал директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров.

О прошедшей телевизионной олимпиаде для школьников по экономике написали в ЯСИА и  SakhaNews. Победительницей заключительного этапа республиканской олимпиады по финансам и экономике среди учащихся 11-х классов стала Марина Аюшеева из Якутска. Она получила право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт СВФУ. «Отрадно, что с каждым годом растут не только масштабы и география мероприятия, но и качество подготовки учащихся, которые уже со школьных лет интересуются финансовой грамотностью и владеют основными экономическими понятиями. Олимпиада выступает для них своего рода трамплином, подготовительной площадкой для развития навыков анализа и выступления перед аудиторией и перед камерой», – рассказал замминистра экономики Якутии Владимир Сивцев для информационного агентства.

Также на сайте  SakhaNews, вышел материал о том, как солдатские матери Якутии посетили сыновей в армии. Им рассказали о льготном праве поступления военнослужащих в СВФУ при наличии рекомендательного письма от командира воинской части.

Агентство REGNUM разместило экспертное мнение кандидата экономических наук, доцента кафедры менеджмента в горно-геологической отрасли Финансово-экономического института СВФУ Елены Романовой. Она считает, что ключевой отраслью экономики Якутии должна стать пищевая промышленность. «Добыча угля и золота в Якутии в перспективе должны уйти на второй план, а развитию республики будет способствовать «Сила Сибири» и пищевая промышленность», – цитирует агентство.

О том, что руда, добываемая в Томторском месторождении, будет обогащаться за пределами Якутии, в Читинской области или в Красноярском крае  написали в  издании «Редкие земли». В статье управляющий директор ООО «Восток Инжиниринг» Сергей Сергиенко напомнил, что экологическое сопровождение геологоразведочных работ проводит Институт прикладной экологии Севера СВФУ по специальной программе комплексного экологического мониторинга, согласованной с Минохраны природы Якутии.

В рамках деловой программы Всероссийского отборочного этапа WorldSkills-2017 состоялась панельная дискуссия «Интеграция образования и производства во благо развития человеческого капитала». Эксперты отметили, что молодые специалисты предпочитают работать в городах и ради этого готовы устроиться не по специальности. «Из 37 выпускников Физико-технического института СВФУ мы заключили договора лишь с 17. Получается, мы предлагаем им работу, а они отказываются работать по специальности. Это объясняется отсутствием мотивации. Они хотят остаться в городе и ради этого даже готовы работать не по профессии», – сообщила представитель «Якутскэнерго» начальник департамента управления персоналом Антонина Дьячковская для ЯСИА.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).