Новости

СМИ о нас: эксперт СВФУ прокомментировал предлагаемые меры наполнения пенсионного фонда

  • 17 Марта 2017
  • 1429

СМИ о нас: эксперт СВФУ прокомментировал предлагаемые меры наполнения пенсионного фонда

В СМИ продолжается обсуждение предложенной Минэкономразвития РФ схемы с увеличением НДФЛ для тех, кто не копит себе на старость добровольно. Свое мнение на сайте Агентства  REGNUM высказал кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и банковского дела Финансово-экономического института СВФУ Афанасий Федоров.

«Мысли о том, что через 30-40 лет в нашей стране не будет пенсии вовсе, вполне обоснованы, – пояснил он. – Я думаю, после президентских выборов 2018 года, так или иначе, нас ждут изменения, но глобальные проблемы не будут решены. Пенсионный возраст будет подниматься. Число пенсионеров увеличивается, в то время как количество работающих сокращается. Пенсионный вопрос надо решать, либо выплаты пожилому населению съедят экономику страны».

Вторая статья  информационного агентства цитирует мнение кандидата экономических наук, директора ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрия Данилова. Он считает новую пенсионную инициативу Минэкономразвития способом поднять ставку НДФЛ с 13% до 15%.

«Это позволяет увеличить поступления в бюджет налогов. Как пенсионный фонд использует отчисления граждан, общеизвестно, и вряд ли это даст значительную надбавку к пенсиям. Поэтому люди неактивно участвуют в системе добровольного пенсионного накопления», – объяснил эксперт.

О том, что «якутские ученые принимают участие в исследованиях по клонированию мамонта в Корее», написали в  ЯСИА.  В Южной Корее продолжаются исследования, которые дадут ответ на давний вопрос: возможно ли клонировать мамонтов? Вместе с корейскими специалистами над решением проблемы работают научные сотрудники Северо-Восточного федерального университета Лена Григорьева и Семен Григорьев. На запрос от ЯСИА ученые ответили, что пока не могут дать комментарии, так как вся информация является интеллектуальной собственностью университета и корейской организации «Sooam Biotech Research Foundation», сообщается на сайте.

О том, как проявили свою общественную позицию студенты СВФУ, написали журналисты  SakhaLife. Центр развития семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей совместно с СВФУ начал реализацию социального проекта «Добрый мамонтенок», который призван помогать детям обрести семью.

На национальном канале НВК «Саха» вышел очередной выпуск передачи  «Новый день», где психологи вуза поделились, как лучше всего поднять настроение весной. Врач-ортодонт СВФУ Ксения Пиксайкина снялась в программе «Фотоальбом»  НВК «Саха». В  новостях компании вышел сюжет с участием языковедов СВФУ. Филологи рассказали о сохранении родной речи.

13 марта активисты штаба студенческих отрядов СВФУ оказали помощь пожилым людям и многодетным семьям города Якутска. Семьям была оказана помощь в уборке снега и помощи по хозяйству. «Сегодня день добра в РСО и активисты студенческих отрядов СВФУ разделились на 10 групп и помогли 10 разным семьям. Наш отряд оказал помощь матери-одиночке, которая воспитывает шестерых детей. Семью Ивановых мы нашли через Центр помощи семьям «Тэрчи». Мы помогли им очистить снег с дворовой территории. Хозяйка дома угостила нас вкусными оладьями и выразила огромную признательность за оказанную помощь. Мы были рады помочь многодетной семье. Ведь добро всегда возвращается добром», – поделился комиссар студенческого отряда «Хранители» Захар Оконешников.

Также стройотряды СВФУ на этой неделе встретились с председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрием Баишевым. На совещании было озвучено, что в связи с объявлением Года благоустройства в Республике Саха (Якутия) в 2016 году в 54 муниципальных образования республики направлены 1025 бойцов студенческих отрядов для работы по благоустройству сел и поселений. Об этом пишет  пресс-служба Ил-Тумэн.

В республике отметили 140-летие со дня рождения писателя Алексея Кулаковского. О том что директор Института А.Е. Кулаковского при СВФУ Людмила Кулаковская приняла участие в торжественном возложении цветов к памятнику основоположника якутской литературы, написали в  ЯСИА. Также она приняла участие в презентации общественной организации по продвижению идей и популяризации духовного наследия якутского писателя в Якутии «Окружение Кулаковского». На сайте агентства размещено  видео.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).