Новости

СМИ о нас: Ученые СВФУ поддержали Год экологии

  • 20 Января 2017
  • 1665

СМИ о нас: Ученые СВФУ поддержали Год экологии

Ученые и преподаватели СВФУ выступили экспертами в новостных в тематических передачах на НВК «Саха». В течение года в рамках соглашения о сотрудничестве между библиотекой «Школьный мир» и кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ специалисты кафедры будут проводить экоуроки и лектории для студентов и школьников столицы.

Заведующий лабораторией прикладной зоологии и биоиндикации НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Яков Вольперт принял участие в передаче «Якутия: день за днем». Ученый рассказал об экологии региона. Он отметил, что окружающей среде Якутии требуется помощь.

Исследователи федерального университета выступили экспертами в вопросах экологии в телевизионной программе «Олох үөһүгэр». Также в передаче приняли участие студенты вуза. Доцент Института естественных наук СВФУ Мария Слепцова подчеркнула, что вопросами экологии должно заниматься не только правительство, но и каждый житель республики и страны. «Конечно, многое зависит от человека, но нужно помнить, что природа сама по себе сильна, нужно знать законы природы», – говорит профессор-исследователь СВФУ Прасковья Гоголева.

И.о. заведующего кафедрой маркетинга и экономики Финансово-экономического института СВФУ Юрий Федоров рассказал корреспонденту ГТРК «Саха» о развитии среднего и малого бизнеса в Якутии. «Если говорить об арктических улусах, там без поддержки государства никак не обойтись», – отмечает эксперт.

Студент третьего курса Физико-технического института СВФУ Николай Местников стал победителем престижного конкурса-премии в сфере экологии и энергосбережения Всероссийского молодежного научного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение». С перспективами альтернативной энергетики он познакомился во время прохождения летней практики в АО «Сахаэнерго», сообщает ИА SakhaNews.

 «Строительство малых гидроэлектростанций в северных районах Якутии значительно снизит затраты на дорогостоящее дизтопливо. Наиболее подходящими местами для реализации проекта являются отдаленные и труднодоступные районы Верхоянского хребта. Однако для точного определения нужен более детальный анализ. Летом я планирую посетить данные районы», – рассказал Николай Местников.

Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов выступил экспертом для ИА REGNUM. Как считает ученый, снижение курса доллара выгодно разве что для жителей России, которые ездят отдыхать за границу, но не для экономики страны.

Ученый не связывает падение курса доллара по отношению к рублю в первую очередь с инаугурацией американского президента Дональда Трампа, считая это не главным фактором. «Конечно на курс доллара влияют политические события, но не в такой степени. В первую очередь это рост цены на нефть. Во-вторых, спекулятивный фактор, связанный, вероятно, и с инаугурацией нового президента США», – сообщил корреспондентам ИА REGNUM Юрий Данилов.

Также короткое интервью для ИА REGNUM дал доктор права, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Макар Яковлев.

Комментируя закон о декриминализации побоев, которые обошёл отношения между родителями и детьми, он отметил, что «Родительский шлепок» довольно широко распространен и в якутских семьях. Ученый полагает, что уголовная ответственность за лёгкие побои в семье – это практически вмешательство в личное семейное пространство. «С ними можно вполне действенно бороться и административными методами, и наложением штрафных санкций. Этого вполне достаточно», – говорит ученый.

Лучшие студенты СВФУ провели рождественские каникулы в городе Москве и Санкт-Петербурге. Статьи о поездках студентов вышли в ИА ЯСИА.

В рамках мероприятия студенты федерального университета встретились с сотрудниками постпредства Якутии и студентами-якутянами, обучающимися в вузах Северной столицы. Перед студентами выступил заместитель постпреда Якутии при Президенте России Юрий Кравцов. Он рассказал об особенностях жизни и обучения в Санкт-Петербурге и основных направлениях работы постпредства.

Также студенты встретились с заместителем постпреда Лией Яковлевой. «Якутское представительство ежедневно проводит работу по самым разным направлениям – подготовкам встреч руководства республики на высшем уровне, контролю поручений, отслеживанию результатов взаимодействия федерального и республиканского уровней власти, продолжается активная работа в имиджевом и просветительском направлениях, налаживается тесное сотрудничество с общественными организациями, представительствами, правительством Москвы», – отметила она.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).