Новости

СМИ о нас: школьники Октемского технопарка при поддержке ученых СВФУ реализуют инженерные проекты

фото: ЯСИА

  • 16 Сентября 2016
  • 1219

СМИ о нас: школьники Октемского технопарка при поддержке ученых СВФУ реализуют инженерные проекты

Партнер университета – школьный технопарк Октемского лицея в Хангаласском улусе реализует инженерно-технические проекты школьников. В их разработке участвуют ученые федерального университета.

«В мае совместно с учебно-научно-технологической лабораторией «Графеновые нанотехнологии» Арктического инновационного центра СВФУ в технопарке открыли лабораторию наноматериалов. Теоретические занятия будут проводиться на базе нашего технопарка, а практические – в этой уникальной лаборатории. Наши ученики сами заведуют лабораториями и распоряжаются материалами, поэтому у них повышается ответственность, появляется желание развиваться и помогать друг другу», – рассказала Якутскому-Саха информационному агентству заведующая технопарком Марина Алексеева

В день города в селе Пригородное города Якутска открылся спортивный комплекс имени выпускника СВФУ Алексея Никифорова. Комплекс построен на средства гранта «Народный бюджет». ИА Sakhanews передает цитату главы Якутска Айсена Николаева: «Алексей Никифоров мог бы жить еще долгие годы, но его духовная суть не позволила ему встать в стороне, увидев тонущего ребенка. Это подвиг человека, отдавшего свою жизнь во имя спасения других. Нам иногда кажется, что такие люди бывают только в книгах или кинофильмах, но они живут среди нас. Уверен, что память об Алексее Никифорове, замечательном человеке, настоящем герое нашего времени, будет всегда жить в сердцах горожан», – сказал глава на церемонии открытия комплекса. В честь спортсмена для студентов федерального университета учреждена ежегодная премия за храбрость и мужество.

Доцент кафедры политологии исторического факультета СВФУ Ольга Парфенова дала ИА REGNUM комментарий о системе самовыдвижения на выборах в Государственную думу РФ. По ее мнению, якутяне ответственно подходят к выборам, серьезно обдумывают, не спеша принимают решения. Практика самовыдвижения кандидатов требует доработки, а институт сбора подписей уходит в прошлое, считает политолог. «Необходимо учитывать и региональные особенности: территорию, транспортную схему», – подчеркнула она.

Об услугах стоматологической клиники федерального университета пишет газета «Наше время». Специалисты клиники устанавливают брекеты для исправления прикуса в любом возрасте: пациент может выбрать как съемные аппараты: вестибулярные пластинки, трейнеры, эластопозиционеры, элайнеры, так и несъемные. В стоматологии также диагностируют и лечат дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. «Эта проблема меняет качество жизни людей. Многие пациенты при первичном осмотре предъявляют жалобы на хруст, щелканье, боли в области уха при открывании и закрывании рта. При появлении этих симптомов многие даже не обращают внимания на этот недуг, а по прошествии определенного времени начинаются серьезные проблемы: появляются постоянные боли при любых движениях нижней челюсти», – поделились стоматологи СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).