Новости

СМИ о нас: к воспитанию спортивной элиты СВФУ привлекает иностранных тренеров

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 9 Сентября 2016
  • 1049

СМИ о нас: к воспитанию спортивной элиты СВФУ привлекает иностранных тренеров

В этом году на программы бакалавриата Института физической культуры и спорта СВФУ поступили 75 абитуриентов, в магистратуру – 70 человек. По итогам приемной кампании самый высокий конкурс наблюдался на направлении «Теория и методика физической культуры и безопасности жизнедеятельности». Об этом пишет республиканская газета «Спорт Якутии».

Газета проанализировала, как в якутских вузах готовят спортивные кадры. Институт физической культуры и спорта федерального университета готовит специалистов по семи направлениям: «Адаптивная физическая культура», «Национальные виды спорта и народные игры», «Спортивно-оздоровительный туризм и массовые виды спорта», «Теория и методика спортивных единоборств», «Теория и методика физической культуры и безопасности жизнедеятельности», «Физическое воспитание» и «Циклические виды спорта».

Директор института Дмитрий Платонов отметил, что вуз открыт для международного сотрудничества и обмена опытом: третий год тренером по баскетболу работает Йовица Пеулич из Сербии. В этом году он получил статус тренера высшей квалификации. Также тренером по футболу работает Дуро-Даини Даниел Адейеми из Нигерии. «С его помощью сборная СВФУ стала одной из сильнейших команд республики. Из Кыргызстана в этом году на кафедру национальных видов поступили два студента. По программе обмена с Уханьским университетом в Китае приедут два слушателя. В Китай поедут наши студенты, занимающиеся настольным теннисом и шахматами», – рассказал директор.

Информационное агентство REGNUM опубликовало комментарий ведущего научного сотрудника НИИ региональной экономики Севера СВФУ Анастасии Барашковой об инициативе материальной поддержки женщин, родивших двоих детей до 30 лет. Такую меру по стимулированию рождаемости предложили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. По мнению Анастасии Барашковой, лучшей мерой по стимуляции рождаемости в России может стать законодательное признание материнского труда общественно полезным видом труда. «Существует даже научно обоснованный термин «репродуктивный труд». Его содержанием является совокупность работ по обслуживанию, дошкольному воспитанию, обучению и ранней социализации детей. Естественно, что исходный пункт здесь – рождение ребенка», – пояснила кандидат экономических наук. Эксперт полагает, что дополнительная мера поддержки матерей, родивших второго ребенка до 30 лет, повлияет на демографическую ситуацию положительно.

В сентябре в Ленске открыли первые «Роснефть-классы» – первую ступень подготовки будущих инженеров. Как передает Якутское-Саха информационное агентство, следующей ступенью станет подготовка специалистов с высшим образованием. Базой подготовки кадров для нефтяной компании выбран Мирнинский политехнический институт – филиал СВФУ. Как сообщил портал «Интерфакс. Недвижимость», новое здание учебно-лабораторного корпуса института будет оснащено до середины сентября.

На образовательном сайте Mel.fm вышел материал «Как якутские сказки готовят детей к премудростям жизни». Профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Галина Попова рассказала о том, почему ребенку важно читать на родном языке сказки своего народа, и как родители могут привить ему национальные традиции. «В народных сказках сокрыт глубокий смысл, знаки, которые открываются только носителю этого языка. Почему дети просят одну и ту же сказку рассказывать по нескольку раз? Как говорят психологи, чтобы сделать незнакомое, новое понятие «своим», ввести в свое сознание, нужно повторить его от 20 до 24 раз. То есть ребенок хочет усвоить все, что говорится в этой истории», – прокомментировала профессор.

По ее мнению, современным семьям нужно возрождать традиции семейного чтения – знакомить ребенка перед сном со сказками. Это успокаивает малыша, он становится ближе к родителям, усваивает «коды», которые будут нужны ему во взрослом возрасте, отметила профессор.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).