Новости

СМИ о нас: предприятие университета «Адгезия-Металлоконструкции» строит шесть детских садов в Якутии

фото: из архива ООО «Адгезия-Металлоконструкции»

  • 12 Августа 2016
  • 1338

СМИ о нас: предприятие университета «Адгезия-Металлоконструкции» строит шесть детских садов в Якутии

14 августа в России отмечается День строителя. Накануне профессионального праздника директор малого инновационного предприятия Северо-Восточного федерального университета «Адгезия-Металлоконструкции» Михаил Охлопков рассказал газете «Якутия», как строители вуза адаптировались к новым экономическим условиям.

Предприятие создает линию по производству легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).  «Технология позволяет снизить себестоимость строительства, соответственно, сделать дешевле квадратный метр. Такая задача была поставлена правительством республики. Понятно, что при классическом строительстве себестоимость продукции меняться не может, нужен новый подход. Сегодня мы активно внедряем технологию ЛСТК, ее конструкции примерно в три раза легче, чем стандартные железобетонные панели или блоки. Первой по этой технологии мы построили участковую больницу на 10 коек в селе Булгунняхтах Хангаласского улуса. Сейчас строим шесть детских садов в разных районах, жилой дом и школу. ЛСТК уже хорошо зарекомендовали себя, прошли испытания Крайним Севером», – рассказал Михаил Охлопков. Одни из крупных проектов, к которым привлекли специалистов предприятия – это строительство перинатального и реабилитационного центра в Якутске, отметил директор. Объекты планируют сдать в 2017 году.

В сюжете «Вести-Саха» говорили об опасном соседстве бурых медведей и человека. Профессор Института естественных наук, доктор биологических наук Иннокентий Мордосов выступил одним из экспертов телесюжета: он рассказал, что медведи становятся «ручными» из-за того, что люди оставляют остатки еды в местах отдыха, свалках, а затем своим испугом провоцируют животного на нападение.

Почетный профессор СВФУ, профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото дала интервью газете «Якутск вечерний», где озвучила мысль, что через 50 лет в Якутии начнется деградация вечной мерзлоты. По мнению ученого, потепление на Севере выражается в то, что сезоны размываются, весна наступает раньше, снега зимой меньше, температуры летом и зимой стремятся «сровняться». «Уже через лет 50, максимум 100 начнётся деградация вечной мерзлоты. Вслед за ней вглубь уйдут грунтовые воды, деревья будут не в состоянии добраться до них и начнут погибать из-за недостатка воды. В тундровой зоне, где деревьев не так много, начнётся разложение органики из верхних слоёв почвы. Этот процесс повлечет за собой опять же резкий рост выбросов углекислоты в атмосферу, ускоряя процесс потепления», – рассказала профессор.

Со всеми публикациями о Северо-Восточном федеральном университете, опубликованными в республиканских и российских СМИ, можете ознакомиться на сайте вуза в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).