Более 800 иностранных граждан сдали экзамены по русскому языку в СВФУ

фото: из архива редакции новостей СВФУ

• 1 Июля 2016

Более 800 иностранных граждан сдали экзамены по русскому языку в СВФУ

Более 800 иностранных граждан сдали экзамены в Центре обучения русскому языку СВФУ и получили удостоверения, подтверждающие владение русским языком. Об этом сообщила директор центра, доцент филологического факультета СВФУ Ирина Павлова.

Центр обучения русскому языку работает при филологическом факультете университета имени Максима Аммосова с 2011 года. Подразделение вуза обучает русскому языку иностранных граждан, проживающих или работающих на территории Северо-Восточного региона. «Наши удостоверения о знании русского языка дают возможность претендовать на рабочие места на территории России. С начала 2016 года экзамены сдали более 800 человек, из них более 250 иностранных граждан прошли подготовку. Обучение проходят не все, только те, у кого уровень владения русским языком низкий», – рассказывает директор центра Ирина Павлова.

Как отметила доцент СВФУ, чаще всего на курсах обучаются работники из Китая. «Между центром и различными организациями заключены договоры о сотрудничестве.  Например, компания «Кореан», чьи работники работают на столичном рынке, регулярно направляет их на курсы. Граждане Узбекистана и Таджикистана проходят обучение в индивидуальном порядке», – говорит она.

Центр поддерживает тесную связь с Управлением федеральной миграционной службы РФ по Республике Саха (Якутия), проводит для детей мигрантов образовательные и познавательные программы, экскурсии, знакомит с культурой России и Якутии.  «У наших слушателей должно сформироваться положительное отношение к русскому языку. Подготовка иностранных граждан и мигрантов в языковой области позволит снять напряженность в процессе межкультурной, культурно-речевой и социокультурной адаптации», – подытожила Ирина Павлова.

Центр Обучения русскому языку СВФУ работает круглогодично. На данный момент в связи с VI Международными спортивными играми «Дети Азии» работа центра приостановлена до 21 июля.