Новости

СМИ о нас: университет помогает выбрать профессии будущего

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 20 Июня 2016
  • 1307

СМИ о нас: университет помогает выбрать профессии будущего

Новая неделя в Северо-Восточном федеральном университете ознаменована профессиональным праздником – Днем медика. Республиканские СМИ посвятили выпускникам, сотрудникам и ученым Медицинского института СВФУ отдельные публикации.

С профессиональным праздником врачей поздравила председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова. «Лечить людей – это призвание, особое служение на благо человечества. Оно требует не только особых душевных качеств, но и высокой квалификации, знаний и умений, отвечающих требованиям сегодняшнего дня», – отметила председатель правительства.

Как сообщают на официальном информационном портале РС(Я), директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев награжден грамотой главы республики. Газета «Якутия» рассказала о начале его профессионального пути: будущий директор начинал с должности санитара оперблока, медбрата хирургии Республиканской больницы, еще будучи студентом лечебного факультета ЯГУ. «Наша задача – подготовка квалифицированных кадров для здравоохранения республики и страны в целом. Эта работа поставлена у нас хорошо, моя цель – продолжить дело, начатое Пальмирой Георгиевной. Радует, что современные дети очень целеустремленные. Студенты-медики раньше всех приходят на занятия и позже всех уходят, еще и работают в медучреждениях. Они у нас молодцы», – сказал Николай Гоголев в интервью. Газета «Якутия» также рассказала о выпускнице медико-лечебного факультета ЯГУ, заслуженном враче республики Инне Мулиной.

Неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Республиканской больницу №2 стало победителем всероссийского конкурса «Время жить», сообщает портал sakha.gov.ru. Профессор СВФУ, заведующий кафедрой неврологии и психиатрии медицинского института Татьяна Николаева рассказала о работе отделения: «Якутия создала региональный сосудистый центр в 2011 году одна из первых по Российской Федерации. Масштабная «стройка» удалась благодаря федеральной целевой программе снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, созданной и внедренной неврологом-организатором Вероникой Скворцовой, позже ставшей министром здравоохранения РФ».

В газете «Якутия» опубликовано интервью директора Департамента стратегического развития СВФУ Елены Афанасьевой о профессиях, которые ждут нас в будущем.

«Университет следит за новыми тенденциями и оперативно реагирует на изменения в мире профессий и на рынке труда за счет «настройки» содержания уже реализуемых и открытия новых образовательных программ. Например, уже в этом году автодорожный факультет открывает набор на программу бакалавриата «Транспортная логистика» и в магистратуру «Управление качеством автомобильных дорог в криолитозоне». В инженерно-техническом институте реализуются магистерские программы «Проектирование и строительство зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера», «Строительные материалы и технологии в условиях криолитозоны» и «Устойчивое развитие градостроительной среды на Севере», а в этом году состоится первый набор на новую программу «Энергосбережение и энергоэффективность в зданиях», – рассказала руководитель департамента.

Эксперты СВФУ также рассказали корреспондентам республиканской газеты, как правильно выбрать профессию и дали советы абитуриентам.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщает, что в федеральном университете открылся Центр социально-демографических исследований. «Потеря населения существенно разрушила демографический и трудовой потенциалы региона, привела к подрыву его экономических возможностей и ухудшению геополитического положения. Центр будет способствовать научному обеспечению, организационно-методическому и экспертному сопровождению проектов по развитию и росту человеческого капитала на Дальнем Востоке», – передает агентство.

Материалы и видео об уникальной термокарстовой котловине, первый этап исследования которой завершили ученые СВФУ, опубликовали сайты Life.ru и Dailymail.co.uk. «В последние годы подобные крупные воронки начинают появляться и в других районах Сибири, в частности на Ямале, где скорость их роста достигает 50 метров в год. До того в геологической истории Земли сходные процессы активно происходили примерно 10 000 лет назад, в конце последнего Ледникового периода. Однако тогда они были куда более разрушительны. Таяние континентальных ледников, занимавших север Евразии, вело к образованию огромных короткоживущих палеорек шириной до десятков километров, существенно изменивших ландшафт равнин. На данный момент происходящие в Сибири процессы довольно далеки от подобной апокалиптической картины», – пишет корреспондент Life.ru Иван Ортега.

Подробно с публикациями республиканских, российских и зарубежных средств массовой информации о СВФУ можно ознакомиться в разделе «СМИ о нас»

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).