Преподаватели СВФУ стали победителями Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы»

• 15 Ноября 2022

Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» состоится 18 ноября в Общественной палате РФ. От Северо-Восточного федерального университета наград удостоены профессора Роман Ноговицын, Вадим Кривошапкин, доцент Айталина Старостина.

Профессор Финансово-экономического института СВФУ Роман Ноговицын говорит, что всю жизнь следовал завету своего отца, участника Великой Отечественной войны: своими знаниями, опытом обязательно делиться с молодыми, чтобы знания приумножались. Он награжден в номинации «За подготовку научных и педагогических кадров» – за время работы в вузе профессор подготовил двух докторов наук и 26 кандидатов. «Ученому важно заниматься интересными темами и увлекать этим молодых, я всегда стараюсь, чтобы мои студенты, аспиранты исследовали только актуальные темы, использовали продвинутые идеи – тогда труд будет ценным», – считает Роман Ноговицын.

Доктор экономических наук, кроме преподавания в СВФУ, курирует научные исследования учащихся Покровской средней школы №4 Хангаласского улуса. «Я готовлю ребят к конференции «Шаг в будущее», и 16 моих подопечных стали лауреатами на российском уровне. Например, в 2020 году один из юных исследователей получил первое место в республике с проектом «Оценка экономического ущерба последствий лесных пожаров в Республике Саха (Якутия)» – тема более чем актуальная», – поделился доктор экономических наук.

Доктор медицинских наук, профессор Вадим Кривошапкин получил награду в номинации «Преданность своей профессии и продолжение традиций российской высшей школы». «Эта награда – как большая точка к моей педагогической деятельности в воспитании медицинских кадров для моей республики – ведь мне далеко за 80 лет. Все эти годы главным стимулом в педагогической научной работе была любовь к профессии врача, работа которого посвящена охране здоровья человека. Важно любить свою профессию и относиться с уважением к студентам – своим будущим коллегам», – комментирует профессор.

В номинации «За развитие практико-ориентированного высшего образования» одним из победителей стала кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры и городского строительства Инженерно-технического института СВФУ Айталина Старостина. Федеральный конкурс организован Лигой преподавателей высшей школы. Имена победителей будут включены в Книгу почета преподавателей вузов РФ.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета