Новости

У резидента инкубатора OREH – IT-школы «Алтан» открылся новый филиал

  • 2 Ноября 2021
  • 796

У резидента инкубатора OREH – IT-школы «Алтан» открылся новый филиал

IT-школа «Алтан» – компания-резидент бизнес-инкубатора OREH Северо-Восточного федерального университета открыла новый филиал в городе Якутске. Школьников обучают цифровому рисованию, анимации, программированию, разработке игр, а также компьютерной грамотности.

Проект IT-школы был создан в 2017 году как инициатива студентов-магистрантов СВФУ Ивана Ноговицына и Дьулустаана Осипова. «Начав с 10 слушателей, школа за четыре года выросла до 500 учеников, став самостоятельной организацией дополнительного образования и ведущей IT-школой республики. У нас молодой коллектив, работают талантливые педагоги, большинство из них – выпускники СВФУ, также есть действующие аспиранты Института математики и информатики СВФУ», – добавил основатель Иван Ноговицын.

Филиал напротив главного учебного корпуса университета – на улице Крупской, 37 начал свою работу с 20 сентября. «В новом филиале в настоящее время обучаются 136 школьников с 3-го по 10 класс, они осваивают цифровое рисование, анимацию, программирование и разработку игр, а также обучаются компьютерной грамотности. Вся школа в этом году учит более 500 школьников со всей Якутии», – поделился основатель Дьулустаан Осипов.

По мнению директора студенческого бизнес-инкубатора OREH Анисии Лазаревой, сегодня образовательные программы для детей вызывают большой интерес у людей в связи с приоритетами развития региона и страны в рамках инновационных технологий. «Есть множество известных программ, которые предлагают обучение онлайн, но данный формат не всегда удобен в обучении детей младшего возраста. Поэтому очень хорошо, что такая школа работает в Якутии, и ее основателями являются якутские ребята, – отметила Анисия Лазарева. – После улучшения ковидной обстановки ребята смогут обучаться в очном формате и общаться с преподавателями напрямую в удобной обстановке».

«IT -школа «Алтан» зародилась и получила развитие, находясь в нашем инкубаторе. Когда ребята пришли в OREH, идеи проекта не было, они занимались другой разработкой. Поняв, что предыдущий проект имеет мало перспектив и плохо коммерциализируем, уже являясь нашими резидентами, они начали работать над созданием IT -школы с нуля», – добавила Анисия Лазарева.

Справка:

IT-школа «Алтан» приглашает детей и внуков сотрудников СВФУ и дарит скидку в размере 10% на первый месяц обучения по промокоду «СВФУ-АЛТАН». Второй поток стартует 18 октября 2021 года.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).