Новости

СВФУ и Минфин Якутии проводят олимпиаду по финансам и экономике для старшеклассников

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Февраля 2021
  • 833

СВФУ и Минфин Якутии проводят олимпиаду по финансам и экономике для старшеклассников

Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета совместно с Министерством финансов республики организует IX Республиканскую телевизионную олимпиаду по финансам и экономике для учащихся 11 классов. Победитель олимпиады получит целевое место для поступления в ФЭИ СВФУ. 

Регистрация участников проводится до 21 февраля включительно. Олимпиада пройдет в три этапа: I муниципальный отборочный этап пройдет с 22 по 28 февраля. II республиканский отборочный этап – с 3 по 10 марта. III финальный этап – 21 марта, проинформировали организаторы.

Олимпиада дает право обучаться по программе двойного дипломирования – выпускники получают дипломы СВФУ и Высшей школы экономики. «Победитель зачисляется на целевое место в наш институт по направлению подготовки бакалавра «Экономика (Экономика и анализ данных)». Это первая уникальная программа на Дальнем Востоке, которая сочетает фундаментальную экономическую и прикладную финансовую подготовки с IT-образованием в области технологий анализа данных», – поделилась директор Финансово-экономического института СВФУ Анна Набережная.

Понятия «финансовая грамотность» и «цифровая экономика» сегодня на слуху у каждого человека, отметила руководитель института. «В связи с пандемией переход на IT-технологии стал необходимостью. Всей сфере образования пришлось срочно осваивать дистанционный формат. Для всех отраслей экономики стало вопросом выживания умение быстро перестроить весь процесс производства, перейти на предоставление онлайн-услуг. В цифровой экономике важно обладать профессиональными знаниями и аналитическими, коммуникационными навыками – компетенциями, которые востребованы у работодателей», – добавила Анна Набережная.

В олимпиаде могут участвовать одиннадцатиклассники, выбравшие для сдачи единого госэкзамена математику профильного уровня, русский зык, информатику и ИКТ или иностранный язык. Также участники не должны иметь рекомендации в центральные вузы по итогам республиканской предметной олимпиады вузов России в Якутии.

Отметим, что с 2021 года ФЭИ совместно с ВШЭ открывает новую образовательную программу «Экономика и анализ данных». Абитуриенты, поступая на это направление, смогут выбрать вступительные испытания между информатикой и ИКТ и иностранным языком.

Справка:

Регистрация участников производится по электронной почте: mea.svfu@mail.ru, yafek@inbox.ru или по ссылке. По всем интересующим вопросам можно обратиться по номерам: +7(4112) 350553, +79246638815.

Организаторы проекта: Министерство финансов РС(Я), Министерство экономики РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я), Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я), Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).