Новости

ФДОП СВФУ рассматривает проведение профориентационных встреч в виде подкаста

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Февраля 2021
  • 711

ФДОП СВФУ рассматривает проведение профориентационных встреч в виде подкаста

В Северо-Восточном федеральном университете завершились Дни открытых дверей – с 20 ноября по 12 февраля участниками проекта стали школьники и их родители из города Якутска и 23 районов республики. Пробная встреча в формате подкаста планируется по инженерным специальностям. 

Онлайн формат стал положительным опытом, отмечает специалист по учебно-методической работе 1 категории отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП Ирина Иванова: «Благодаря тому, что встречи проходили онлайн, многие школьники и их родители смогли из любой точки Якутии принять участие и ознакомиться с правилами приема, проходными баллами и индивидуальными достижениями, встретились с преподавателями, представителями общественных студенческих объединений, творческих коллективов вуза. Также это положительно повлияло на преподавателей и сотрудников факультета. В предыдущие годы мы выезжали в районы, отрываясь от работы, а в этом случае благодаря новому формату охватили всю республику». 

ФДОП, согласно плановым мероприятиям, продолжит профориентационную работу. В апреле факультет планирует организовать пробную встречу по инженерным специальностям на базе Университетской «Точки кипения» в формате подкаста либо с привлечением школьников Специализированного научно-учебного центра в виде телевизионной передачи. «Радует, что учебные подразделения подошли ко встрече творчески. В среднем в ZOOM стабильно подключались около 70 участников, но тут стоит обратить внимание на то, что за одним устройством мог сидеть целый класс. Также все наши встречи загружены на официальный Youtube-канал СВФУ: кто не смог вовремя подключиться, могут посмотреть запись», – комментирует Ирина Иванова. 

Тюнгюлюнская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Шахурдина с углубленным изучением отдельных предметов» Мегино-Кангаласского района – активный участник мероприятий вуза различного масштаба: олимпиад, форсайт-сессий, онлайн-лектория «Педакадемия для родителей», также школьники являются слушателями малых академий при учебных подразделениях вуза. В этом году в рамках Дней открытых дверей ученики 9-11 классов посетили 18 факультетов и институтов, общее количество слушателей – 84 человека, многие из них побывали на нескольких встречах. 

Тьютор школы Ольга Лонгинова отмечает активность юношей, которые не пропустили Дни технических направлений. Кроме того, она обратила внимание, что многие выпускники выбирают и гуманитарные направления – институт языков и культуры народов СВ РФ, юридические, медицинские профессии также пользуются популярностью. «Надеюсь, что практическая направленность встреч станет результативной, принесет пользу детям. Тем более, онлайн встречи актуальны для детей, которые живут в районах. Сами ученики высказывают положительные впечатления, «посетив» учебные подразделения, послушав преподавателей и выпускников, которые стали востребованными специалистами», – отмечает Ольга Лонгинова. 

Напомним, ФДОП также реализует онлайн-лекторий «Педакадемия для родителей» до 21 мая. Записи ранних эфиров можно посмотреть на официальном Youtube-канале вуза.  

Справка: 

Тюнгюлюнская СОШ А.С. Шахурдина с 2015 года входит в Ассоциацию «Северо-Восточный университетский образовательный округ».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).