Новости

«Я – профессионал»: студенты СВФУ поборются за победу в финале

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Февраля 2021
  • 758

«Я – профессионал»: студенты СВФУ поборются за победу в финале

73 студента Северо-Восточного федерального университета набрали проходной балл и прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по 102 профилям. Больше всего финалистов оказалось среди обучающихся института математики и информатики и мединститута – по 12 участников.

Студент четвертого курса мединститута Ньургун Слюгров соревновался по направлению «Лечебное дело и педиатрия». Отбор в финал считает везением: «Задания были сложные. Кроме того, некоторые из них включали несколько вариантов ответа: указывая часть ответов, конкурсант получает не 4 балла, а 0. Справиться с заданиями помог опыт в других российских и международных олимпиадах. Перед финалом советую консультироваться с преподавателями и студентами-победителями прошлых лет». 

«Я участвую в олимпиаде в третий раз. В этом году задания были сложнее, но в тоже время интереснее. Готовилась к отборочному этапу, читая разную научную литературу и штудируя законы. После магистратуры планирую трудоустроиться. В случае победы продолжу обучение в центровузе, поскольку у нас по моей специализации нет аспирантуры. А пока с нетерпением жду финала олимпиады. Всем участникам желаю тщательно готовиться к нему и не расстраиваться в случае проигрыша. В следующем году ваш результат будет намного лучше», – говорит магистрант юрфака Анастасия Волченко.

В 2020-2021 учебном году олимпиада проходит по 72 направлениям, организаторами которых выступают 28 вузов – от медицины и педагогики до компьютерных и инженерных наук. В 2020-2021 учебном году количество регистраций на олимпиаду от СВФУ составило 3521. Заключительный этап состоится онлайн с середины февраля по конец апреля. Итоги четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» будут подведены в мае 2021 года.

Справка:

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).