Новости

СВФУ присоединился к республиканскому проекту «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Февраля 2021
  • 826

СВФУ присоединился к республиканскому проекту «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021»

Проект поддерживает детей медицинских работников, которые работают в «красной зоне». Более 50 сотрудников и обучающихся Северо-Восточного федерального университета будут дополнительно готовить выпускников школ к сдаче единых госэкзаменов в дистанционном режиме.  

20 преподавателей из восьми учебных подразделений изъявили желание помочь детям. Факультеты и институты выбраны в соответствии с теми направлениями, по которым ребята будут сдавать госэкзамены. Кроме того, 35 студентов, в том числе магистрантов, также присоединились к проекту, рассказывает куратор проекта, заместитель директора Института новых технологий РС(Я) Вера Жерготова. 

«Таким образом мы поддерживаем медиков, которые борются с новой коронавирусной инфекцией в «красных зонах». Конечно, в школах также проводятся консультации, помимо этого, мы будем сотрудничать с желающими выпускниками. Преподаватели вуза будут проводить дистанционные занятия с марта, потому что первые экзамены стоят уже в конце мая. В такое трудное время наша общая цель – объединение. Мы благодарны ректору Анатолию Николаеву за поддержку проекта и преподавателям, которые решили помочь, несмотря на загруженность», – заключила замдиректора. 

Доцент кафедры истории, обществознания и политологии исторического факультета Александр Николаев будет проводить консультации по обществознанию. «Не все становятся математиками и филологами, а вот достойными гражданами, патриотами своей страны должны стать все. Поэтому преподавать обществознание необходимо на высоком уровне и тем самым готовить детей к будущей специальности, социализации и жизни. Я решил присоединиться к этому проекту, чтобы работать в этом направлении и подталкивать других. Инициатива мудрая и своевременная. Врачам сейчас и так нелегко, им надо помочь», – резюмирует Александр Николаев. 

Справка: 

Республиканский проект «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021» реализуется в рамках федерального проекта «Новая школа». 

Региональный координатор федерального проекта – председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).