Новости

Школьники узнали, как принимать свои эмоции на проекте СВФУ «Я: 2.0»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Января 2021
  • 638

Школьники узнали, как принимать свои эмоции на проекте СВФУ «Я: 2.0»

Северо-Восточный федеральный университет продолжает работу по обучению детей взаимодействию с собой и внешним миром. На очередной встрече в рамках проекта «Я: 2.0» старшеклассники работали со стратегиями развития эмоционального интеллекта. 

Ведущий психолог психологической службы Центра практической психологии СВФУ Евгения Иванова рассказала, что школьники имели возможность проанализировать свои эмоции. «Ребята активно включились в интерактив, было видно, что их интересовала эта тема. Эмоциональный интеллект – это, пожалуй, один из самых главных инструментов для успешной реализации потенциала личности, который мы должны научиться развивать. Человек с высоким эмоциональным интеллектом понимает не только свои эмоции, но знает роль чувств и эмоций в общении с людьми. Он умеет выражать свои эмоции таким образом, чтобы устанавливать и поддерживать доброжелательные отношения с окружающими», – говорит Евгения Иванова. 

Инженер Дома научной коллаборации Артем Андреев отметил, что школьникам необходимо знать психологические аспекты в учебе. «Радует, что есть подобные встречи и уделяется внимание таким вещам, как психология. Особенно приятно, что ДНК не только обучает основным программам, но и реализует такие мероприятия. Для наших слушателей важно уметь контролировать свои эмоции, поскольку они активные, участвуют во множестве событий, кружках, секциях, знакомятся и общаются с большим количеством людей», – сказал Артем Андреев.  

В ходе вебинара «Эмоциональный интеллект» участники обсудили вопросы, как важно каждому понимать и принимать свои эмоции, можно ли управлять своим настроением и сильными негативными переживаниями и другое. Также для старшеклассников провели психологические упражнения, ориентированные на развитие их эмоционального интеллекта.  

Справка: 

Организаторами проекта выступают Институт психологии и Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ. Мероприятия в рамках проекта продлятся до апреля 2021 года.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).