Новости

СВФУ вошел в топ-50 рейтинга «Интерфакс» по подготовке управленцев

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Января 2021
  • 635

СВФУ вошел в топ-50 рейтинга «Интерфакс» по подготовке управленцев

Северо-Восточный федеральный университет укрепил позиции в рейтинге вузов России, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Вуз впервые вошел в топ-50 рейтинга и поднялся на 41 место.

Ежегодное рейтинговое исследование проведено в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов». В отличие от предыдущих годов учитывались магистерские образовательные программы. По словам исполнительного директора Группы «Интерфакс» Алексея Горшкова, рейтинг ГМУ содействует развитию брендов университетов, повышению статуса управленческого труда, государственной и муниципальной службы.

«Одна из приоритетных задач университета – подготовка нового поколения управленцев, реализующих ценности и цели устойчивого развития северных территорий. СВФУ чутко реагирует на растущие потребности Дальнего Востока и Севера России в молодых профессионалах. Создается система формирования управленческого кадрового резерва, активно внедряются практики проектного управления с учетом интернационализации высшего образования», – сказала директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова. Она отметила, что университет, войдя в топ-50 рейтинга, показывает наличие качественной образовательной платформы по подготовке управленцев, конкурентоспособных в условиях реализации крупномасштабных социальных и экономических проектов.

В оценке университетов учитывались показатели трех последних лет. Вузы рассматривались по пяти критериям: количеству реализуемых образовательных программ, публикаций авторов в журналах, индексируемых Scopus и перечня ВАК, среднему цитированию статей, опубликованных в журналах ВАК и числу выпускников-краснодипломников 2020 года.

Справка: 

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов. Полная версия результатов рейтинга доступна на сайте academia.interfax.ru.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).