Шаг в будущее: воспитанники студентов СВФУ добились высоких результатов

фото: из личного архива

• 14 Января 2021

Шаг в будущее: воспитанники студентов СВФУ добились высоких результатов

Тьюторское онлайн сопровождение Северо-Восточного федерального университета способствует научно-исследовательской деятельности школьников Севера и Арктики. Воспитанники студентов-наставников стали лауреатами и дипломантом III степени научно-практической конференции «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы».

Студентка четвертого курса ИЯКН СВ РФ СВФУ Ольга Попова отметила, что наставничество дало ей большой опыт. «Моя будущая профессия – учитель. Я обрела навыки работать с учениками и их руководителями, в том числе онлайн, – говорит Ольга Попова. – Сейчас мы начинаем готовить мою воспитанницу Анастасию Поликарпову на региональный этап «Большие вызовы. Она сама очень одаренная ученица, сразу выделялась из всех участников».

Лауреат секции «Педагогические науки» – одиннадцатиклассница Намской улусной гимназии им. Н.С. Охлопкова Анастасия Поликарпова занимается научной деятельностью второй год. «Тьюторство дает возможность представить качественную работу для конференции. В этом году я приобрела немалый опыт в публичном выступлении и благодарна своему наставнику. Я училась целеполаганию, работе с разными источниками информации и выбору оптимального варианта исполнения», – говорит Анастасия Поликарпова.

Юный исследователь изучила передовые практики сохранения и популяризации языкового и этнокультурного многообразия народа саха. Анастасия Поликарпова получила рекомендацию к участию во всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо». Кроме того, она участвует во всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого». Руководителем проекта Анастасии Поликарповой выступает учитель-логопед Ольга Зедгенидзева.

«Мы очень довольны успехами участников нашей команды. Помимо помощи в проведении самого исследования, наша задача – развить у учащихся и коммуникативные способности, умение презентовать, выступать перед публикой. Эти навыки оттачиваются на таких научных мероприятиях и выступают одним из показателей подготовленности докладчиков», – говорит инициатор дистанционного тьюторского сопровождения научно-исследовательской деятельности школьников Севера и Арктики Игорь Данилов.

Справка:

Наставничество ведется в рамках реализации федеральной программы «Сириус. Лето: начни свой проект». Региональный координатор программы в Якутии – Малая академия наук РС(Я). В качестве наставников выступают 26 студентов СВФУ, научными консультантами являются ученые вуза.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета