Новости

Аспиранты СВФУ будут проходить обязательную предзащиту диссертаций

фото: из открытых источников

  • 12 Января 2021
  • 863

Аспиранты СВФУ будут проходить обязательную предзащиту диссертаций

С 1 сентября 2021 года предзащита диссертации станет обязательным условием итоговой аттестации аспиранта. Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает Минобрнауки РФ. 

«Уже сейчас научным руководителям необходимо пересмотреть индивидуальные планы аспирантов. Здесь надо отметить наших математиков, которые в последнее время начали выходить на защиту досрочно. Так, в 2019 году Денис Спиридонов защитил кандидатскую диссертацию, а в 2020 году уже получил подтверждение о присвоении ученой степени кандидата физико-математических наук. В данное время он является аспирантом четвертого курса. Сейчас готовится выйти на досрочную защиту аспирант четвертого курса ИМИ Алексей Тырылгин. Надеемся, что в будущем количество защит будет в разы больше, поскольку пример этих ребят показывает, что наши аспиранты настроены на научную деятельность», – говорит директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева. 

Аспирант, не представивший работу с положительным заключением, получает справку о том, что три года проходил обучение в аспирантуре, подчеркивает Нинель Малышева. «Кроме того, федеральные университеты, к которым относится СВФУ, получат право разрабатывать и утверждать собственные требования к программам аспирантуры и адъюнктуры, которые не могут быть ниже установленных министерством. Следовательно, требования, предъявляемые к аспирантам в СВФУ, будут выше, чем в других университетах», – говорит директор. 

Также закон предусматривает новую модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и адъюнктуре. Вместо федеральных государственных образовательных стандартов будут устанавливаться федеральные государственные требования. Данные требования, а также порядок проведения итоговой аттестации, будут утверждаться Министерством науки и высшего образования РФ.  

Справка:

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).