Новости

СВФУ участвует в разработке предложений по реализации Ф3 №304 «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Декабря 2020
  • 625

СВФУ участвует в разработке предложений по реализации Ф3 №304 «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании»

Федеральным законом №304-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся» была внесена воспитательная составляющая образовательной системы РФ. В целях формирования предложений по реализации закона была сформирована рабочая группа – в ее состав вошел Северо-Восточный федеральный университет.

Вуз представляет проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин. Он сообщил, что по итогам заседаний рабочей группы на сегодняшний день разработан проект методических рекомендаций по разработке рабочего плана воспитания и календарного плана воспитательной работы образовательной организации высшего образования. Данные рекомендации являются частью основной профессиональной образовательной программы, разрабатываемой и реализуемой в соответствии с действующим федеральным образовательным стандартом.

Между тем в СВФУ создан Методический совет по воспитательной работе, куда вошли руководители структурных подразделений, заместители директоров и деканов по внеучебной работе и представители студенческого самоуправления. В первом квартале 2021 года будут разработаны и внесены на рассмотрение Ученого Совета СВФУ проекты вышеуказанных нормативных актов.  

«22 июля этого года Госдумой приняты изменения в федеральный закон об образовании. В этот закон вошло понятие «воспитание». Если раньше оно распространялось только на школы, то со дня принятия закона юридически вузы обязаны заниматься «воспитанием» тоже. Поэтому мы решили создать такой методический совет в СВФУ», – сказал проректор по внеучебной работе и молодежной политике, председатель совета Александр Ильин. 

Справка:

Рабочую группу, созданную в целях формирования предложений по реализации закона, возглавляет заместитель министра науки и высшего образования Елена Дружинина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).