Новости

СВФУ стал участником I Международного форума молодых русистов «Terra Rusistica» 

Фото: из архива участников

  • 21 Декабря 2020
  • 583

СВФУ стал участником I Международного форума молодых русистов «Terra Rusistica» 

Магистрант Северо-Восточного федерального университета Ализана Слепцова приняла участие в I Международном форуме молодых русистов «Terra Rusistica». Участие магистранта стало возможным благодаря гранту Минпросвещения РФ, выигранному кафедрой русского как иностранного филологического факультета.
 
Заведующий кафедрой РКИ Светлана Петрова отметила, что форум «Terra Rusistica» дал Ализане Слепцовой возможность познакомиться с известными зарубежными и российскими русистами, а также с яркими представителями движения «Молодая русистика». «Магистрант поделилась опытом работы клуба общения на русском языке «Алмаз» со студентами китайских вузов, что вызвало неподдельный интерес участников форума. Ализана рассказала о том, что благодаря открытию клуба китайские студенты познакомились не только с СВФУ, но узнали о традициях, обычаях, культуре якутов и малочисленных народов, проживающих на территории Якутии. Иностранные студенты проявляют большой интерес к русскому языку и культуре России», – делится Светлана Петрова.
 
К трансляции форума присоединились слушатели из разных городов и стран, в частности, преподаватели кафедры РКИ. «Форум ставил своей целью обратить внимание на необходимость повышения уровня обучения русскому языку иностранцев с использованием современных технологий, на важность  стимулирования новых научных исследований. Мы видели, как  органично сочетались академические и «неклассические» мероприятия форума. Участниками было высказано пожелание проводить такое мероприятие ежегодно в более широком формате», – добавила Светлана Петрова.
 
Профессор подчеркнула, что за недолгие годы существования кафедра РКИ провела большую работу: организованы два международных форума «Русистика в России и Китае: инновационные практики», три международные конференции по русистике, изданы два сборника и два пособия по проблемам РКИ, открыты две магистратуры, разработана инновационная методика обучения русскому языку иностранцев, готовятся к изданию интерактивные методические рекомендации по обучению русскому языку на начальном этапе для китайской молодежи.
        
Форум прошел с 17 по 19 декабря 2020 года на базе Псковского государственного университета. Зарубежные и российские специалисты говорили об актуальных проблемах современной русистики: статусе русского языка в меняющемся мире, новых, в том числе дистанционных форматах освоения русского языка иностранцами, способах актуализации русской классики и другом. Проект реализуется Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Псковским ГУ при поддержке Фонда президентских грантов. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).