Новости

СВФУ стал дипломантом международной олимпиады по программированию ICPC

Фото: из открытых источников

  • 21 Декабря 2020
  • 786

СВФУ стал дипломантом международной олимпиады по программированию ICPC

Команда Северо-Восточного федерального университета завоевала титул чемпиона Дальнего Востока и диплом первой степени  Международной студенческой олимпиады по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) в сибирской группе участников. 

Подготовка к олимпиаде началась с нового учебного года, обратил внимание магистрант Александр Пирожков. «Состав сборной изменился: ранее мы выступали двумя командами – в этом году оставшиеся участники объединились. Добиться успеха помогли систематические тренировки. Каждую субботу мы решали онлайн задания демо олимпиады по пять-шесть часов: чем больше задач решаем, тем больше навыков получаем. Также обращали внимание на умение работать в команде», – поделился Александр Пирожков.

Участник сборной отметил: «Простых задач на таких олимпиадах не бывает. Тренироваться, конечно, было бы лучше очно: есть возможность сразу задать вопрос и получить ответ на него. Кроме того, с интернетом были трудности. Но в целом формат проведения тренировок и самих соревнований сильно не повлиял на результат». Александр Пирожков добавил, что во время учебы студенты решают стандартные задачи: «В жизни случается так, что стандартные подходы не помогают. В этом случае как раз выручают знания, полученные при подготовке к олимпиаде ICPC». 

Магистрант первого года обучения института математики и информатики Прокопий Данилов рассказал, что выступил в роли капитана команды впервые. «Олимпиада учит мыслить алгоритмически, применять распространенные алгоритмы супер данных, умению программированию. Задачи на олимпиаде были сложными. Мы решили 5 задач из 10», – поделился Прокопий Данилов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).