Новости

Студенты СВФУ запустили сайт «Кем быть»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Декабря 2020
  • 968

Студенты СВФУ запустили сайт «Кем быть»

Пользователи сайта «Кем быть» могут узнать, где пройти тестирование по профориентации, найти информацию об учебных заведениях, курсах повышения квалификации и многое другое. Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета Алгыстаан Колесов и Артем Сивцев-Андреев разработали сайт в рамках изучения курса «Карьерные стратегии молодежи».

Умение проектировать для студентов направления «Организация работы с молодежью» жизненно важно: в будущем они будут передавать свои знания молодежи, отмечает куратор проекта Любовь Клюкина. «Я посчитала целесообразным в рамках изучения курса «Карьерные стратегии молодежи» создать продукт, который шаг за шагом будет наполняться той информацией, которую ребята освоят по мере изучения темы. О чем должен быть продукт ребята определились, когда провели соцопрос среди сверстников по теме профориентации и узнали, что в век информтехнологий многим не хватает информации, сосредоточенной в одном месте. Изучая предмет, студенты встречались онлайн с экспертами, которые помогали глубже раскрыть тему. В рамках стратегической сессии ребята решили сделать продукт интерактивным», – говорит Любовь Клюкина. Куратор добавила, в СВФУ прошел Парад проектов, где по теме профориентации были представлены шесть проектов.

Третьекурсник института языков и культуры народов СВ РФ Артем Сивцев-Андреев подчеркнул, что в Якутии нет других подобных сайтов. «Проект мы разработали за два месяца. У него удобная навигация, можно найти всю необходимую информацию на общую тематику. При наполнении сайта я проверял площадки, где предоставляются курсы повышения квалификации, чтобы не давать ссылки на сомнительные ресурсы. Мы отобрали площадки, которые предоставляют бесплатные курсы. Считаем это важным, поскольку многие люди, в том числе потерявшие работу из-за пандемии, не могут пользоваться платными образовательными программами», – поделился Артем Сивцев-Андреев.

Алгыстаан Колесов обратил внимание, что в дальнейшем сайт будет обновляться. «В ходе работы мы также узнали об алгоритме мышления выпускников школ, например, какими вопросы они задаются, на что им нужно обратить внимание. «Мы проводим профориентационные встречи со школьниками, планируем рассказывать о нашем сайте. Надеемся, что он станет сайтом №1 при выборе будущей профессии. В частности, мы сделали подборку на полезные ресурсы, которые могли бы помочь стать тем, кем хочется. Полученные навыки и умения буду использовать в будущей профессии, которую свяжу с работой с молодежью», – добавил Алгыстаан  Колесов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).