Новости

СВФУ проводит курсы цифровой грамотности

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Декабря 2020
  • 444

СВФУ проводит курсы цифровой грамотности

Исторический факультет Северо-Восточного федерального университета запустил тестовый онлайн курс «Гуманитарные науки в цифровом мире», который направлен на разъяснение основных особенностей цифрового пространства. Лекции проходят на платформе Якутского открытого образовательного портала.

Заведующая кафедрой истории, обществознания и политологии исторического факультета СВФУ Ольга Парфенова отмечает, принято считать, что для того, чтобы быть грамотным в цифровом пространстве, нужно знать точные науки. «Помимо них, человеку также необходимо разбираться в экономике, политике, праве, языках, культуре и истории. Гуманитарные науки и гуманитарные технологии занимают свое определенное место в цифровом мире и играют важную роль в подготовке общества к глобальным изменениям, в преддверии которых мы живем», – прокомментировала она.

Программа курса разрабатывалась для студентов гуманитарных направлений, однако слушателями могут стать все желающие, отметила разработчик, доцент исторического факультета Саргылана Атласова. «Этот курс должен помочь понять основные особенности современного цифрового мира. Он состоит из нескольких модулей, которые имеют теоретическую и практическую части. После прочтения, просмотра теоретической информации необходимо разработать проект», – пояснила она.

Также Саргылана Атласова сообщила, что после дополнений курс будет использован по дисциплине «ИКТ в преподавании общественных дисциплин» у бакалавров. «На данный момент курс запущен в тестовом режиме, он будет дополняться и совершенствоваться. Лекции рассчитаны на 72 часа, после завершения участники получат индивидуальный электронный сертификат», – добавила доцент исторического факультета СВФУ.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).