Новости

В СВФУ состоялся финал Всероссийской олимпиады по геометрии

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Декабря 2020
  • 409

В СВФУ состоялся финал Всероссийской олимпиады по геометрии

В Северо-Восточном федеральном университете прошла ежегодная VII Всероссийская олимпиада по элементарной геометрии среди обучающихся высших учебных заведений. Студент института математики и информатики Ву Ба Шанг занял второе место.

В этом году мероприятие впервые организовано в онлайн формате. Участниками олимпиады стали более 70 студентов из разных вузов страны. «До 2020 года отборочный и основной этапы проводились в очной форме в нашем университете, а также на территории учебных заведений, заявленных участниками соревнования. Из-за эпидемиологической ситуации в этот раз все этапы проводились дистанционно, – рассказала организатор мероприятия, доцент ИМИ Нина Аргунова. – Пандемия повлияла не только на формат проведения, но и на количество конкурсантов. Раньше вузы-участники сами проверяли работы, а нам высылали только сканы, мы их перепроверяли. В этом году все работы смотрели вручную, выставляли полные решения на платформе Moodlе». 

Ву Ба Шанг отметил интересные задачи олимпиады. «Соревнования проходили три часа в режиме онлайн. Было не просто совмещать с учебой, но я смог. Самой большой трудностью, с которой я столкнулся во время олимпиады, была нехватка времени. Задачи были сложными, интересными. Над каждой нужно было много думать, потратить достаточно времени. Даже не верю, что занял второе место», – прокомментировал студент ИМИ.

Соревнования проводятся в два этапа: отборочный тур – в октябре-ноябре в заявленных участниками вузах, основной – в марте среди победителей и призеров отборочного этапа. В этом году в финал был перенесен на ноябрь. По словам доцента, олимпиада проводится в целях углубленного изучения элементарной геометрии, поддержки одаренных студентов, способных к креативному и инновационному мышлению. «Все задачи олимпиады авторские. В этом году их разработали доцент кафедры методики преподавания математики ИМИ СВФУ Александр Афанасьев и учитель математики высшей категории Алексей Павлов», – поделилась Нина Аргунова.

Победителем олимпиады стал студент Московского государственного университета имени Ломоносова Артем Зданович. Третье место присуждено студентам Северо-Кавказского федерального университета Владиславу Литвину и Ольге Боярской, Николаю Якиманскому из Московского государственного университета имени Ломоносова и Ирине Реудовой из Новосибирского государственного педагогического университета.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).